Закрыть

Администрация Ижевска попытается примирить жильцов домов на Ленина с застройщиком сквера

09:20, 27 июня, 2016

Конфликтная комиссия с участием сторон пройдет во вторник, 28 июня.

Ижевск. Удмуртия. Администрация Ижевска попытается примирить жильцов домов на Ленина с застройщиком сквера, который пытается отсудить у горожан 2,6 млн рублей. Конфликтная комиссия с участием сторон состоится 28 июня. Об этом корреспонденту ИА Сусанин рассказал заместитель главы администрации города Ижевска по градостроительству Владимир Нестеренко.

«Сейчас мы ожидаем заседание конфликтной комиссии, в данном случае администрация города выступает посредником между жителями и застройщиком и пытается сделать все возможное,  чтобы разрешить эту ситуацию», - прокомментировал Владимир Нестеренко.

По его словам, работа с застройщиком ведется активная, но ситуация осложняется тем, что в конфликт вмешиваются «третьи лица».

«Здесь стоит сказать о том, что договоренности, к которой сейчас мы пытаемся прийти, застройщик и жители достигли еще в декабре прошлого года. У нас был последний протокол, где были ограничены параметры строительства (высота здания, перенос стоянки и прочие нюансы – прим. ред.), причем,  на эти уступки пошел и застройщик. Все это мы оформили, но, к сожалению, появились третьи лица, которые сбили с курса людей и настояли на подаче дальнейших требований в суд, а сами остались в стороне», - уточнил Владимир Нестеренко.

Также заместитель главы администрации Ижевска по градостроительству прокомментировал ситуацию с возможным наложением ареста на имущество жителей близлежащих домов.

В четверг, 23 июня, приставы уже побывали в квартире ижевчанки, чтобы наложить арест на ее владения. Причина этих действий – иск застройщика к жильцам домов на 2,6 млн рублей, который он потерял из-за приостановления стройки.

«Застройщик подал два иска к активным гражданам, которые ранее выступали против него. Первый на 100 тыс. рублей, согласно которому мы должны возместить застройщику убытки, понесенные из-за судебных разбирательств (расходы на юристов и тому подобное – Прим. ред). Второй на 2,6 млн рублей – там застройщик указывает на упущенную выгоду и его потери, связанные с кредитами и прочими расходами», - рассказал корреспонденту ИА Сусанин в мае 2016 года один из активных граждан, который получил иск по почте.

По словам Нестеренко, в данном случае законодательством предусмотрена процедура обеспечительных мер, она может применяться при любом иске, при любом ходатайстве, для обеспечения дальнейшего исполнения суда.

«Ижевчане, на чьи счета наложат арест, могут предоставить справку в Федеральную службу судебных приставов, которая будет подтверждать, что, к примеру, зарплатная карта является единственным источником дохода. В таких случаях арест снимается со счета. К слову, мы на конфликтную комиссию пригласили и приставов, чтобы выслушать их мнение по этому поводу», - пояснил Нестеренко.

Также собеседник ИА Сусанин рассказал, что в случае договоренности застройщик пообещал отозвать все претензии, которые у него имелись к жителям улицы Ленина.

«На прошлой встрече застройщик согласился  отозвать все претензии в случае, если жители будут придерживаться декабрьских договоренностей. Главное, чтобы ижевчане под нажимом третьих лиц вновь не пошли на нарушение этого самого договора»,- пояснил Нестеренко.

Напомним, что скандал вокруг сквера на улице Ленина начался в апреле2015 года, когда жители окрестных домов начали выступать против стройки магазина. Тогда в городской администрации объясняли, что разрешение индивидуальный предприниматель получил через суд. Тогда в дело вмешались власти республики. Глава Удмуртии Александр Соловьев лично просил разобраться с точечной застройкой в столице республики. Жителям рекомендовали обратиться в суд по защите своих прав. Однако 3 июля Первомайский суд Ижевска сохранил за застройщиком сквера на Ленина право на ведение работ

На данный момент иск на 2,6 млн рублей рассматривается судом. Предварительное заседание, в случае, если стороны не найдут компромисса, состоится в конце июня.

2505
0