Закрыть

Минздрав Удмуртии не получал письма врача Кузнецова с требованием отставки главы министерства

17:39, 22 июня, 2016

В конце мая сотрудники горбольницы №2 написали заявление в прокуратуру, в котором они сообщили о резком снижении своих зарплат.

Ижевск. Удмуртия. Минздрав Удмуртии не получал письма врача ижевской горбольницы №2 Евгения Кузнецова, призвавшего к отставке главы ведомства Алексея Чуршина. Об этом говорится в письме министерства, полученном в ответ на запрос информационного агентства Сусанин.

В своем обращении к руководству регионального Минздрава Кузнецов рассказал о заседании экономического совета медицинского учреждения, копия протокола которого есть в редакции Сусанина. В решении, принятом на собрании, обозначены 5 пунктов, в частности, о сокращении коечного фонда и установлении размеры доплаты за совмещение или переработку.

«В связи со снижением объемов медицинской помощи в стационарных условиях в рамках территориальной программы ОМС привести штатную численность в соответствие с объемами, доведенными до учреждения и сократить коечный фонд на 20 коек», - говорится в протоколе заседания экономического совета 2-ой горбольницы Ижевска.

В нем также сказано, что с 1 июня 2016 года в медучреждении не устанавливаются доплаты за «расширение зоны обслуживания, за совмещение обязанностей по вакантным ставкам по всем отделениям БУЗ УР «ГКБ№2 МЗ УР».

Кроме того, сотрудники больницы узнали, что с 1 июня этого года заменяя коллегу, находящегося в отпуске или за совмещение обязанностей временно отсутствующих работников они могут рассчитывать лишь на 30% от ставки.

Прокотол 1.jpg

протокол 2.jpg

«Отказ от оплаты вакантных ставок сажает нас всех на заработную плату 11-15 тысяч рублей в месяц (прибавка – только за дежурства). Мне предлагают продавать свою жизнь по цене менее 100 рублей за час! А как же с майскими указами нашего Президента? Он, наверное, не в курсе», - пишет в своем открытом письме врач Евгений Кузнецов.

Незадолго до появления письма Кузнецова, несколько десятков сотрудников горбольницы №2 Ижевска поставили свои подписи под жалобой на имя прокурора Удмуртии Сергея Панова и прокурора Октябрьского района столицы республики Михаила Черниева. Вот, что написано в этом обращении, копия которого также имеется в редакции ИА Сусанин:

- С января 2016 года по настоящее время уменьшилась заработная плата медицинских работников (медицинских сестёр, участковых терапевтов, узких специалистов) по сравнению с 2014, 2015 годами.

- Заработная плата стала меньше в 2-3 раза при сохранении прежнего объёма выполненной работы.

- С апреля 2016 года отменена двойная оплата труда за работу в субботний (выходной). Работников не известили о данном решении администрации, несмотря на то, что люди отработали данные смены, а им ничего не заплатили.

- С июня 2016 года отменяются все доплаты (выплаты) работникам, совмещающим свободные должности, а также за увеличение объема работы.

- У участковых терапевтов, участковых медицинских сестер снимают положенные им стимулирующие выплаты (доплаты).

-Также отсутствует обеспечение канцелярскими товарами (клей, ручки), спец. одеждой, спец. обувью, тонометрами, не в каждом кабинете имеется принтер.

- В то же время, на вопросы главному врачу БУЗ УР «Городская клиническая больница № 2 МЗ УР» Нечипуренко Владимиру Николаевичу по поводу размера заработной платы, стимулирующих выплат, доплат, нам давался всегда один ответ: «Денег у учреждения нет!». При этом по учреждению ходят слухи, что с расчетных счетов больницы якобы пропала большая сумма денежных средств.

В распоряжении редакции также имеется копия коллективного обращения сарапульских врачей к главе Удмуртии Александру Соловьеву, главному федеральному инспектору по республике Дмитрию Мусину, председателю регионального парламента Владимиру Невоструеву, а также руководителям парламентских фракций и главному врачу сарапульской городской больницы №1.

«В период с 1 января 2016 года по настоящее время уменьшилась заработная плата многих медицинских работников (медицинских сестёр, участковых терапевтов, узких специалистов, медицинских регистраторов, младшего медицинского персонала) по сравнению с 2015 годом при сохранении объёма должностных (трудовых) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации», - говорится в тексте обращения.

Ранее в интервью журналистам сайта Сусанин сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Алексей Шепталин рассказал, что когда сотрудники ОНФ показали медикам документы регионального Минздрава, в которых были цифры зарплат врачей, то «люди просто смеялись».

Редакция ИА «Сусанин» направила в адрес министра здравоохранения Удмуртии официальный запрос информации с шестью вопросами:

  1. Поступало ли в адрес министерства Открытое письмо основателя диагностического отделения БУЗ УР «ГКБ №2 МЗ УР», кандидата медицинских наук, автора более 80 научных работ по хирургии, Евгения Кузнецова?
  2. Насколько верно изложены выводы врача, следующие из протокола экономического совета БУЗ УР «ГКБ №2 МЗ УР»?
  3. Как это решение скажется на заработной плате персонала больницы?
  4. Верно ли, что теперь врачи будут получать лишь 30% от заработанного в результате совмещения, как это указано в письме?
  5. Верно ли, что сокращение коечного фонда на 20 коек необходимо согласно Территориальной программе ОМС? Существует ли статистика, подтверждающая необходимость сокращения коечного фонда в БУЗ УР «ГКБ №2 МЗ УР»?
  6. Верно ли, что в нарушение «майских указов» Президента России Владимира Путина, положение врачей и пациентов в результате решений экономического совета БУЗ УР «ГКБ №2 МЗ УР» ухудшится? А именно: уменьшится размер оплаты труда персонала, ухудшатся условия оказания помощи больным?

Вот что ответил министр здравоохранения Удмуртии: «Министерство здравоохранения Удмуртской республики в ответ на Ваш запрос № 754 от 06.06.2016 года сообщает, что в адрес Министерства здравоохранения Удмуртской Республики не поступало письмо врача БУЗ УР «ГКБ №2 МЗ УР» Евгения Кузнецова».

Запрос скрин.jpg

Ответ Минздрав.jpg

Ответа на остальные 5 вопросов получить не удалось. 

5187
3