Закрыть

Дочь Калашникова может оспорить права на бренд в Европейском суде

13:20, 03 июня, 2016

Также родственница ижевского оружейника рассказала о том, как сейчас функционирует фонд Калашникова.

Ижевск. Удмуртия. Дочь Михаила Калашникова может оспорить права на бренд в Европейском суде. Об этом родственница ижевского оружейника рассказала в интервью Собеседнику.

«Недавно получила постановление суда (у родственников Калашникова отсудили право на производство игр и игрушек с эмблемой «АК-47» - прим. ред.). Возмущена, но стараюсь держать себя в руках. Сейчас мы будем думать, как поступить дальше. Хотя ощущение такое: против лома нет приема! Но я готова на все, даже идти в Европейский суд», - рассказала Елена Калашникова.

По ее словам, марку родственники зарегистрировали при жизни отца для того, чтобы огородить имя Калашникова от несанкционированного использования (нечестные предприниматели выпускали разные календарики, открытки, кружки, магнитики и т.д. – прим. ред.). Сам оружейник плохо относился к идее заработка денег при помощи имени.  

«В 2013-м папа по соглашению сторон безвозмездно передал концерну «Калашников» право на использование своего имени. Но при этом оставил за собой право производства ряда неоружейных товаров. При жизни отца концерн никаких претензий к фирме не имел. Суды начались после его ухода», - уточнила Калашникова.

По словам дочери, родственникам на данный момент удалось сохранить 5 позиций: печатная продукция, одежда, учебный процесс, пиво-воды и крепкие напитки.

Калашникова также рассказала, что с этой проблемой обращалась к Владимиру Путину, но она «ничего не может сделать одна против таких монстров, как Роспатент, Калашников, Ростех, Минпромторг».  

По словам дочери знаменитого оружейника, за 10 лет от концерна фонд «не получил ни копейки, хотя организация занимается ветеранами «Ижмаша» и «Ижмеха», на основе которых был создан этот гигант».

«Когда отца не стало, собаки начали набрасываться со всех сторон. Все хотят денег. А их у меня нет. Вся выручка от продукции фонда, как я уже говорила, идет на его развитие», - пояснила дочь.

Сама женщина живет скромно на пенсию в 12 тыс. руб. А в фонде вообще не получает денег, также как и волонтеры.

«Мои помощники – это в основном ветераны, которые были знакомы или работали с отцом. У меня нет ни вилл, ни дач на юге. То, что у меня есть, трачу на людей – такова воля отца», - подытожила Елена Калашникова.

2606
0