Закрыть

Застройщик сквера на улице Ленина в Ижевске потребовал от горожан возместить 2,6 млн руб убытков

18:07, 27 мая, 2016

Иски получили 90 жильцов, которые в 2015 году обратились в суд, чтобы добиться отмены строительства многоэтажного непродовольственного магазина на территории сквера.

Ижевск. Удмуртия. Застройщик сквера на улице Ленина в Ижевске направил в суд иск с требованием к жильцам домов возместить убытки в размере 2,6 млн рублей, которые он понес в результате приостановки строительства в 2015 году, а также иск на 100 тыс., потраченных предпринимателем на судебные издержки. Уведомление о претензии получили 90 человек, проживающие в домах № 48, 50 и 52, в том числе и пенсионеры, принимавшие активное участие в судебных заседаниях.

Корреспондент ИА Сусанин встретился с ижевчанами, которые рассказали журналисту, как развивались события.

По словам горожан, в 2015 году на территории сквера, расположенного между домами № 48 и 52, решили построить магазин, причем не обычный продуктовый, а непродовольственный - высотой в 4 этажа. В день, когда застройщик начал пилить деревья на участке, здесь начался стихийный митинг, переросший в потасовку жителей с рабочими. В дело пришлось вмешиваться полиции.

«Пришли из администрации города люди, сказали, что будут искать пути решения этой проблемы. Несколько раз обсуждался этот вопрос. В итоге, чтобы люди не конфликтовали, решили подать в суд. На тот момент нам помог Минстрой Удмуртии. Их юристы составили иск, который мы подали в суд от своего лица. Подписались под ним 90 человек», - рассказал на условиях анонимности один из местных жителей, получивший иск от застройщика. 

Среди требований активных граждан было приостановление строительства на период проведения судебных заседаний.

«Нам пообещали контролировать данный процесс. Юристы же составляли – люди и доверились», - вспоминают жители домов на Ленина.

По их слвам, суд отметал все аргументы, «особо их даже не рассматривая». В итоге осенью 2015 года жильцы проиграли дело.

«После этого застройщик подал два иска к активным гражданам, которые ранее выступали против него. Первый на 100 тыс. рублей, согласно которому мы должны возместить застройщику убытки, понесенные из-за судебных разбирательств (расходы на юристов и тому подобное – Прим. ред). Второй на 2,6 млн рублей – там застройщик указывает на упущенную выгоду и его потери, связанные с кредитами и прочими расходами», - говорят люди, получившие иски.

Так, в документе, который пришел по почте жильцам, сказано, что индивидуальный предприниматель Алексей Демидов потратил на «оплату услуг представителя» 88 тыс. рублей, а также был вынужден отдать 9659 рублей за «копировальные работы».

Также истец просит взыскать 2,6 млн рублей с жильцов в связи с «недобросовестными действиями ответчиков, злоупотребляющими своими правами». В сумму входят убытки, связанные с процентами по кредиту, которые должен был выплатить Демидов, а также упущенная прибыль от сдачи в аренду площадей в магазине.

Стоит отметить, что иск на 2,6 млн рублей адресован всего 25 жильцам. По какому принципу выбирали людей - непонятно.

«Может быть, выбрали тех, кто пригляделся больше. На суды ходили не все 90 человек, а инициативная группа», - говорят жильцы дома.

Люди также уверяют, что в строительной документации компании застройщика было найдено много нарушений, однако из-за неграмотно составленного иска добиться ничего не удалось. Сейчас люди обратились за помощью к главе Удмуртии Александру Соловьеву.

«Документы у нас взяли, сказали их рассмотрят и соберут совещание по нашему вопросу». – уточнили жильцы.

Заседания по искам назначены на 15 и 22 июня. 

Иск1.jpg

Иск2.jpg

Напомним, что скандал вокруг сквера на улице Ленина начался в апреле 2015 года, когда жители окрестных домов начали выступать против стройки магазина. Тогда в городской администрации объясняли, что разрешение индивидуальный предприниматель получил через суд. После этого в дело вмешались власти республики. Глава Удмуртии Александр Соловьев лично просил разобраться с точечной застройкой в столице республики. Жителям рекомендовали обратиться в суд по защите своих прав. Однако 3 июля Первомайский суд Ижевска сохранил за застройщиком сквера на Ленина право на ведение работ.

Позднее и Арбитражный суд Удмуртии принял сторону застройщика. Он признал, что управление архитектуры и градостроительства администрации Ижевска незаконно отказало индивидуальному предпринимателю Алексею Демидову в продлении срока разрешения на строительство, чем нарушило Градостроительный кодекс России.

5324
5