Закрыть

Осужденный Виталий Шурыгин возглавил совет директоров Сарапульского электрогенераторного завода

18:07, 23 мая, 2016

Бывшего генерального директора ОАО «Концерн «Ижмаш» ранее признали виновным в мошенничестве.

Сарапул. Удмуртия. Совет директоров Сарапульского электрогенераторного завода переизбрал своего председателя. Как сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации, за предложенную кандидатуру проголосовали 7 членов совета из 9.

Кресло осталось у Виталия Шурыгина, совладельца предприятия. Ранее его признали виновным в мошенничестве и приговорили к 4 годам лишения свободы.

Шурыгин был обвиняемым по делу о мошенничестве на Сарапульском радиозаводе вместе с бывшим директором предприятия Михаилом Богдановым и экс-руководителем «Ижмаша» Владимиром Гродецким.

По версии следствия, сообщники Гродецкого, который являлся членом совета директоров радиозавода, по его указанию изготовили документы, по которым предприятие должно было оплатить якобы закупленные комплектующие. На основании этих договоров завод перечислил деньги в московские банки, где были открыты счета подконтрольных руководителю «Ижмаша» компаний. При этом все юрлица — получатели средств были фирмами-однодневками, а поступившие на их счета деньги были обналичены и переданы Гродецкому. Сумма составила 35 млн рублей.

Владимира Гродецкого задержали в апреле 2013 года, однако в сентябре 2014 года он скончался, а дело против него закрыли.

Михаила Богданова задержали и отправили в Москву в феврале 2014 года. В начале 2015 года поймали и Виталия Шурыгина. Приговор двум сообщникам вынесли в октябре минувшего года. Однако уже спустя полгода Шурыгин стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Оно стало одним из двух, которые выделили сотрудники МВД по результатам расследования о крупных хищениях при строительстве в Венесуэле завода по производству автоматов Калашникова и патронов к ним.

Все это не помешало ему стать председателем совета директоров сарапульского предприятия.

3638
0