Закрыть

Новый дом престарелых могут построить в Удмуртии

15:00, 17 мая, 2016

Возможности учреждения определит степень софинансирования со стороны республиканского бюджета.

Ижевск. Удмуртия. Новый дом для престарелых и пожилых граждан могут построить в Удмуртии. Об этом сообщил журналистам зампредседателя Госдумы России Андрей Исаев, отметив, что пока есть договоренность о строительстве малокомплектного учреждения, поскольку имеются финансовые ограничения.

«Пока проблема заключается в возможностях бюджета Удмуртской республики. Потому что там софинансирование 50/50. Пока договорились, что это будет небольшой дом престарелых, на который предполагается выделить 32 млн, из которых 16 млн – республика дает, 16 млн – пенсионный фонд. Мы ведем переговоры о том, чтобы все же цифры поменять, сделать их более существенными. Пенсионный фонд РФ готов рассматривать со своей стороны квоту до 50 млн», - сказал Исаев.

При создании учреждения выдвинуты условия, чтобы в нем были созданы не только стационарные места, но и возможности для оказания выездной социальной помощи пожилым и нуждающимся.

«Держать при себе выездные бригады, которые смогут оказывать помощь тем одиноко проживающим пожилым людям, которые проживают у себя дома, не в этом доме престарелых и нуждаются в том, чтобы им периодически оказывали помощь – купили продукты, убрали квартиру и т.д., то что предусмотрено законом о социальной помощи», -= добавил Андрей Исаев.

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе визита в Ижевск первого заместителя председателя правления Пенсионного фонда России Александра Куртина в конце апреля.

1871
0