Закрыть

День рождения сегодня отмечает четырехкратная олимпийская чемпионка Галина Кулакова

07:23, 29 апреля, 2016

Прославленной спортсменке исполняется 74 года.

Ижевск. Удмуртия. 29 апреля день рождения празднует четырехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по лыжным гонкам, Почетный гражданин Удмуртской Республики и Ижевска Галина Алексеевна Кулакова.

Галина Алексеевна Кулакова родилась в Воткинском районе Удмуртской АССР. Её  отец погиб на фронте, мать работала дояркой и растила девятерых детей. В юности и сама Галина, чтобы помочь матери, пошла работать в совхоз. Ходить на лыжах Галина Кулакова начала в раннем детстве, в школьном возрасте занималась в лыжной секции.

В возрасте 25 лет Галина Кулакова вошла в сборную СССР. Спортсменка завоевала две золотые медали на чемпионате мира 1970 года и все высшие награды чемпионата 1974 года. В ее копилке – «бронза» и «серебро» нескольких Олимпиад, «золото» Олимпиады-1972 во всех возможных дисциплинах, «золото» Олимпиады-1976 в эстафете, победа в первом Кубке мира 1978–1979 годов, а также 39 побед на чемпионатах СССР.

 Спортивную карьеру Галина Кулакова завершила в 1982 году. Сегодня она проживает в удмуртском поселке Италмас.

Также в этот день поздравления с днем рождения принимают депутаты Госсовета Удмуртии Алексей Санников и Бронислав Ясонов.

ИА Сусанин сердечно поздравляет Галину Алексеевну и других именинников этого дня с днем рождения и желает всего самого наилучшего!

2740
0