Закрыть

Картина дня в Удмуртии: невыдержавшая дамба в Балезино и отключение ТЭЦ-1

18:36, 20 апреля, 2016

Обзор главных новостей дня от корреспондентов ИА Сусанин.

Ижевск. Удмуртия. Резкий подъем воды в Чепце привел к разрушению временной дамбы в поселке Балезино. В зоне подтопления могут оказаться около 120 домов. Местные власти начали эвакуацию жителей. Уровень воды в реке Чепца поднялся на 16 сантиметров. Подобной ситуации с паводком в поселке не было с 1995 года. Также ТЭЦ-1 могут отключить из-за повышения воды в Ижевском пруду. У властей города уже есть программа на случай подтопления теплоэлектроцентрали. Об этих и других новостях в традиционном обзоре от ИА Сусанин.

Море, море…

Городские службы готовятся к увеличению объема сброса воды через плотину пруда. По прогнозам специалистов, пик паводка в Ижевске может продлиться от суток до 30 часов.

Паводковый коллапс

Паводок в Ижевске привел к задержкам в движении трамваев. Большую часть вагонов перевели в депо на улице Орджоникидзе из-за подтопления улицы Карла Маркса. В связи с этим возникли задержки движения на маршрутах, проходящих через улицы Ленина и Орджоникидзе.

Крышевой сговор

Пермское УФАС России приступило к расследованию сговора компаний из Чайковского на торгах в Удмуртии, Кировской области и Пермском крае. Поводом послужило заявление Ижевского государственного технического университета им. М.Т.Калашникова о признаках такого сговора между участниками аукциона на ремонт крыши одного из учебных корпусов вуза.

Лодки в руки

Сброс воды из Ижевского пруда пришлось увеличить. Из-за этого возникла угроза подтопления жилых домов и объектов Первомайского и Ленинского районов. Не сбрасывать воду с водохранилища тоже нельзя, так как существует угроза подтопления ТЭЦ-1.

Только раз в году

Сегодня принимает поздравления человек, обеспечивающий деятельность главного законодательного органа республики - руководитель Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики Дмитрий Шмелев.

Удмуртская виртуальная реальность

Правительство Удмуртии разработало проект единого презентационного пакета республики, в который входит производство 6 отраслевых видео роликов в формате 3D. Всего будет снято 6 отраслевых роликов, разбитых по темам: промышленность, АПК, «приезжай в Удмуртию», «Становление личности», «инвестиционные вложения в бизнес» и спорт.

Будущее удмуртской литературы

Ученые, поэты и писатели приняли участие в круглом столе на тему: «Пути развития удмуртской литературы в XXI: pro et contra». Встречу организовала постоянная комиссия Госсовета Удмуртии по национальной политике.

Детские жертвы

10-летнюю девочку сбили на нерегулируемом пешеходном переходе в Ижевске. Ребенок получил травмы и был госпитализирован. ДТП произошло на улице Азина. 

3343
0