Закрыть

Дружинников в Удмуртии поощряют дровами и налоговыми льготами

14:18, 30 марта, 2016

Вопросы стимуляции деятельности по охране общественного порядка решены в пяти муниципалитетах.

Ижевск. Удмуртия. Вопросы поощрения участников добровольных народных дружин в Удмуртии решены в пяти муниципалитетах. Добровольцам предоставляются бесплатно дрова, льготы по налогу на землю или имущество, рассказала на заседании общественного совета при МВД по Удмуртии заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка Светлана Селева.

«Из 30 администраций всего в пяти у нас есть какие-то льготы у дружинников. В остальных – таких льгот нет. Мы этот вопрос поднимаем на всех уровнях, чтобы какое-то дополнительное стимулирование для дружинников было», - сказала Селева.

На сегодняшний день законодательно урегулирован только добровольный подход к участию в народных дружинах. Выплачивать денежное поощрение за охрану общественного порядка невозможно. Это отталкивает многих потенциальных блюстителей порядка.

«Дружинники, которым раньше оплачивали проезд и давали какие-то денежные средства, у них сейчас какое-то негодование. Ни один из дружинников, которые были в городском оперативном отряде раньше, которые получали материальное поощрение, сейчас не участвуют. Потому что он выходил, чтобы ему заплатили 200-300 рублей за рейд или за бесплатный проезд», - рассказал руководитель ижевского городского оперативного отряда Владислав Уразманов, посетовав на то, что сейчас чрезвычайно сложно набрать людей, согласных охранять порядок на добровольных началах.

«Почему мы и продумываем меры дополнительного стимулирования. Почему мы и придумали этот конкурс «Лучший дружинник», чтобы какое-то стимулирование для этих простых граждан – для той же доярки, для того же скотника – оно было. Почему мы их поздравляем с днем образования органов внутренних дел – хотя бы благодарность министра, чтобы для него было хотя бы моральное какое-то стимулирование», - сказала Селева.

Общественный совет принял решение обратиться к муниципалитетам с просьбой проработать вопросы поддержки народных дружин, которые работают на их территории. Форму поощрений местные власти должны будут выбрать самостоятельно.

1797
0