Закрыть

Картина дня в Удмуртии: отказ от капремонта дорог и претензии к строителям моста

22:30, 27 марта, 2016

Корреспонденты ИА Сусанин подвели итоги выходных дней.

Ижевск. Удмуртия. Дорожная тема в Удмуртии остается наиболее горячей. Поездив по разбитым весенним дорогам, автомобилисты лезут в интернет, чтобы узнать: кто виноват, что делать и когда все это кончится. Но утешить автомобилистов нечем – дороги починят, но ситуация повторится через год опять. Об этой и других темах корреспонденты ИА Сусанин вспоминали, Подводя итоги минувших субботы и воскресенья.

От основания, а затем…

Капитального ремонта дорог в Ижевске почти не проводится, хотя сами же дорожники говорят о его необходимости на многих участках. Но, как всегда, вопрос упирается в деньги. В итоге, на поверхность улиц намазывают слоями асфальт, а весной он утекает, вызывая народное возмущение.

Эхо истории

УФАС высказал претензии к выбору подрядчика, который ремонтирует мост на проезде Дерябина. Мост над водосбросным сооружением гидроузла Ижевского водохранилища является объектом культурного наследия, памятником истории и культуры. При этом городские власти провели конкурс на определение подрядчика без установления дополнительных требований. У компании, которой доверили ремонт моста, даже не потребовали документы, подтверждающие необходимый уровень квалификации.

Молоко и его качество

На заводе «Сарапул-молоко» сильно удивились, когда увидели в интернете претензии к своей продукции. Настолько, что даже решили разобраться, что происходит. При этом считают, что произошла какая-то ошибка. На предприятии создана система контроля качества, которая по своему уровню может на порядок превосходить возможности некоторых лабораторий. Мы съездили на завод, чтобы в этом убедиться.

Хочу в Ижевск, а он не принимает

Ижевск отказался принимать самолеты по погодным условиям. Три рейса были направлены на запасные аэропорты. Пассажирам одного из рейсов пришлось дожидаться прибытия в Удмуртию почти сутки. Туман рассеялся только поздним вечером в воскресенье, 27 марта.

Полмиллиарда на новые дома

Правление фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку Удмуртской Республики на 497,34 млн. рублей. 705 тысяч из них – это ранее неизрасходованные деньги. Республика на условиях софинансирования выделит 408 млн рублей. Жилищные условия смогут улучшить почти две с половиной тысячи человек.

Интересующиеся язычеством прибудут на теплоходе

Удмуртская деревня язычников примет туристов из соседних регионов. Посетить деревню Карамас-Пельга Киясовского района можно будет приплыв на теплоходе. Экскурсию в деревню предложила туристам пермская теплоходная компания. В этом году в программу речных круизов включили поездку по Каме до Перми.

Это – не наших рук дело

Начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Сергей Кабанов предположил, что строительный мусор в ямы на улице Партизанской насыпать могли сами местные жители. Дорожники так не делают, с его слов. Они либо пользуются литым асфальто-бетоном или засыпают дефекты с помощью инертных материалов –  щебня мелкой фракции  или асфальтовой крошки, которая была снята с УДС в прошлом году.

Волеизъявление народа Сюмсей

Дополнительные выборы депутата Госсовета Удмуртии стартовали в Сюмсинском районе. На 18:00 на избирательные участки явились 38,83% избирателей. На место народного избранника претендовали пять человек.

Тонкий лед

Ижевские спасатели предупредили, что лед в этом году в два раза тоньше обычного. Человека он выдерживает, а вот выезжать на поверхность на технике уже опасно. Наиболее опасными местами по его словам, являются район водозаборных сооружений, плотины, плюс, так называемые «теплые воды» в районе ТЭЦ-1.

 

1935
0