Закрыть

Ижевские спасатели: лед на пруду тоньше обычного в два раза

17:01, 27 марта, 2016
Ижевские спасатели: лед на пруду тоньше обычного в два раза
17:01, 27 марта, 2016
1929
0
Фото: izh.ru
1929
0

Выезжать на поверхность водоема на технике не стоит.

Ижевск. Удмуртия. Ижевские спасатели предупредили, что лед в этом году  в два раза тоньше обычного. Человека он выдерживает, а вот выезжать на поверхность на технике уже опасно, рассказал журналистам зам начальника поисково-спасательной службы Ижевска Андрей Иванов.

«Очень тонкий лед. Толщина льда всего 45 сантиметров. Это почти в два раза тоньше, чем среднестатистическая. Толщина льда у нас 80 сантиметров должна быть. Прочностные характеристики итак весной будут нарушены, плюс еще сам по себе лед очень тонкий. Разрушение будет происходить более активно, могут произойти несчастные случаи», - сказал Иванов.

Наиболее опасными местами по его словам, являются район водозаборных сооружений, плотины, плюс, так называемые «теплые воды» в районе ТЭЦ-1.

«Прочностные характеристики пока неплохие. Но на технике выезжать уже не рекомендуется. Пешком передвигаться рыбакам еще безопасно», - добавил Иванов.

Но любителям гулять по льду стоит быть осторожными. Погода может приподнести опасные сюрпризы.

«Дождь накапливается на поверхности льда. Лед начинает проседать. Снег начинает намокать, лед тонкий - будут образовываться трещины. Под снегом или под шугой их не видно. Можно провалиться в эти трещины. Плюс сброс противопаводковый прводится», - сказал Иванов.

«После того, как начинаются весенние оттепели, прочность льда очень резко падает. Если в течение трех дней подряд температура стоит выше ноля, прочность падает на четверть, примерно. Весенний лед, если оттепель особенно затяжная, при передвижении по нему не издает характерного хруста. Он ломается без предупреждения. Рыбак или человек, вышедший на лед, может не понять в первый момент что случилось», - добавил заместитель начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций управления гражданской защиты администрации Ижевска Антон Колпаков.

Пик паводка на ижевском пруду специалисты ожидают в двадцатых числах апреля.

1929
0