Закрыть

Удмуртия получит 200 тыс доз вакцины от бешенства для диких животных

17:40, 18 января, 2016
Удмуртия получит 200 тыс доз вакцины от бешенства для диких животных
17:40, 18 января, 2016
2545
0
Фото: dogmaweb.ru
2545
0

В прошлом году республика не получила препарат для иммунизации диких животных.

Ижевск. Удмуртия. Ситуация с бешенством животных ухудшилась на территории Удмуртии в 2015 году. Как сообщила на пресс-конференции в понедельник, 18 января, замначальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии Татьяна Белоцерковская, республике выделили 200 тыс. доз вакцины на решение этой проблемы.

«Ситуация с бешенством у животных в 2015 году получилась чуть лучше, чем в Татарстане и чуть хуже, чем в Кировской области. По сравнению с 2014 годом зарегистрированных случаев болезни стало больше. Было 90 – стало 129», - заявила Белоцерковская.

Специалисты связывают рост заболеваемости, прежде всего с тем, что на территории Удмуртии в прошлом году не проводилась иммунизация диких животных. Вакцину не выделяли потому что ситуация в регионе, по сравнению с другими, была благополучной. При наступлении теплого времени года препарат начнут использовать.

«Ориентировочно в марте месяце, так как температура должна установиться теплая», - уточнила Белоцерковская.

По словам заместителя руководителя территориального органа Россельхознадзора Фарита Мандиева, одна вакцина в сложившейся ситуации не поможет. Нужен целый комплекс мер.

«Мы должны регулировать численность диких животных, отслеживать строительство ограждений на территории предприятий, а также вести борьбу с безнадзорными животными», - подытожил Мандиев.

2545
0