Закрыть

Проверки по выявлению запрещенной турецкой продукции в Удмуртии начнутся в ближайшие дни

13:05, 18 января, 2016

Уничтожать товар будут на свалке, которая располагается на Нылгинском тракте.

Ижевск. Удмуртия. Проверки по выявлению запрещенной турецкой продукции начнутся в Удмуртии в ближайшее время. Уничтожать товары будут на свалке, расположенной на Нылгинском тракте. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщила замначальника отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии Лариса Ахметова.

«В рамках нашей деятельности и межведомственного соглашения между сотрудниками таможни, МВД, Роспотребнадзора и Россельхознадзора будут проводиться мероприятия по выявлению запрещенной турецкой продукции. Если мы такие факты выявим – продукцию уничтожат», - пояснила Ахметова.

По ее словам, расходы, связанные с уничтожением продуктов, лягут на представителей ведомств. 

В случае нарушения закона продавцы заплатят штраф. Индивидуальный предприниматель от 500 рублей до 1000, а юридическое лицо от 5 до 10 тыс. рублей.

В связи с тем, что на прилавках не стало продуктов из Турции, увеличились поставки из Грузии и Сербии.

Напомним, что Владимир Путин подписал указ о введении специальных экономических мер в отношении Турции.  По мнению специалистов, турецкие поставщики потеряют до 150 млн долларов из-за санкций. В список вошли фрукты, овощи и ягоды.

1838
1