Закрыть

Крещенские купания в Самаре и Тольятти отменили из-за тонкого льда

18:21, 15 января, 2016
Крещенские купания в Самаре и Тольятти отменили из-за тонкого льда
18:21, 15 января, 2016
2075
0
Фото: ria.ru
2075
0

Последние замеры льда на Волге показали, что его толщина составляет от 10 до 15 сантиметров. По данным МЧС для оборудования купелей для массового купания этого недостаточно.

Самарская область. Крещенские купания в Самаре и Тольятти отменят крещенские купания из-за тонкого льда. Как сообщает пресс-служба Главного Управления России по региону, последние замеры льда на Волге в черте город  показали, что его толщина составляет от 10 до 15 сантиметров, тогда как по средним многолетним наблюдениям лед накануне Крещения обычно достигает толщины 24−26 сантиметров.

«Лед сейчас «непредсказуем». По нормам безопасности, для одного пешехода нужно не менее 7 сантиметров чистого льда. Для оборудования купелей с массовым участием горожан и безопасного купания этого недостаточно», — подчеркнул начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области Александр Сафронов.

Таким образом, в этом году самарцы останутся без иорданей. По данным News.mail, аналогичная ситуация сложилась и в Тольятти.

Аналогичная ситуация сложилась и в прошлом году, когда тысячи горожан, пришедших ночью на самарскую набережную в надежде окунуться в крещенские купели, были вынуждены возвратиться домой.

В период празднования Крещения, в ночь с 18 на 19 января в Самаре будет организована работа мобильных спасательных постов для обеспечения безопасности на водных объектах, а также патрулирование сотрудниками полиции традиционных мест купания. Кроме того, будет проводиться патрулирование территорий, в том числе, неофициальных мест купания, для предотвращения организации купелей.

Представители РПЦ отметили, что купание в иордани — это народная традиция, и к религиозным обрядам она не имеет никакого отношения. Все желающие на Крещение могут посетить храмы, набрать святой воды и отстоять службу.

2075
0