Закрыть

Слепая бабушка из Ижевска не будет выплачивать 2 млн рублей за возвращенную ей квартиру

17:10, 12 января, 2016

Ветеран Великой Отечественной войны Явира Фазлеева продала свою жилплощадь малознакомым людям и отдала им 600 тысяч рублей со сберкнижки.

Ижевск. Удмуртия. Верховный суд Удмуртии отменил решение Октябрьского районного суда Ижевска, вернувшего слепому ветерану Великой Отечественной войны квартиру, но обязавшего пенсионерку отдать 2 млн рублей малознакомым людям. Об этом ИА Сусанин сообщил защитник 85-летней Явиры Фазлеевой Валерий Новичков.

По словам адвоката, судебное заседание состоялось накануне, 11 января. Суд также отменил взыскание с пенсионерки 7977 рублей расходов на судебно-психиатрическую экспертизу, взыскав деньги с «покупательницы» квартиры.

Напомним, что в мае 2014 года 85-летняя Явира Фазлеева, признанная судом недееспособной, подписала договор продажи своей однокомнатной квартиры в центре Ижевска малознакомым людям. Кроме того, она отдала им 600 тыс. рублей со своей сберкнижки. Позже покупательница жилплощади Майсара Хайруллина оформила на нее дарственную в пользу своей дочери Гульсины Бакеевой.

Сейчас в Верховном суде Удмуртии рассматривается еще одно дело по иску о признании договора дарения квартиры недействительным. Кроме того, 28 ноября 2014 года полиция возбудила уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»).

Судебная тяжба по возвращению слепой бабушке ее квартиры длилась более года. Защита покупательницы квартиры заявляла в суде, что та хотела помочь одинокой пенсионерке, так как их мужья были из одной деревни и знали друг друга. В обмен на эту заботу пожилая ижевчанка продала свое единственное жилье, а также отдала все накопления на сберкнижке.

15 лет назад Явире Фазлеевой выдали специальный резиновый штамп для подписи документов, однако все это не помешало пожилому человеку оформить документы на «продажу» своей единственной жилплощади и отдать чужим людям все свои накопления.

В судебном заседании стало известно, что работник Росреестра, принявшая договор купли продажи между слепой Явирой Фазлеевой и ее знакомой, уволилась из ведомства. Во время разбирательства суду не были предоставлены и документы, подтверждающие, что покупатели квартиры отдали недееспособной бабушке 2 млн рублей наличными.

В свою очередь в управлении Росреестра по Удмуртской Республике ИА Сусанин сообщили, что уволившаяся сотрудница ведомства была специалистом, принимавшим договор купли-продажи на госрегистрацию.

«Государственный регистратор, принявшая решение о регистрации, из управления не увольнялась, бывшим работником не является и в суд вообще не вызывалась», - говорится в письме регионального управления Росреестра.

В нем также сказано, что при совершении сделки Явира Фазлеева не была признана недееспособной.

«В связи с тем, что в действующем законодательстве дееспособность граждан не ограничена возрастными пределами, отсутствуют основания для отказа в приеме документов у граждан с ограниченными возможностями, после беседы и разъяснений последствий заключаемой сделки документы были приняты и осуществлена регистрация», - сообщает управление Росреестра по Удмуртии. 

2742
0