Закрыть

Более 200 человек останутся без работы после закрытия кирпичного завода в Якшур-Бодьинском районе

19:07, 07 декабря, 2015

Остановка производства на крупнейшем предприятии Якшур-Бодьинского района грозит обернуться социальной и коммунальной катастрофой.

Якшур-Бодья. Удмуртия. Возможность закрытия Чуровского завода силикатных стеновых материалов взбудоражила Удмуртию. Правительству республики пришлось срочно вмешиваться в проблемы поселка, чтобы не допустить остановки котельной в середине отопительного сезона.

 «Что у нас сейчас получилось. До нас информация доводится в последний момент, что завод приостанавливает свою деятельность. Мы, конечно, организационные мероприятия провели по социальной сфере, чтобы котельные не остались бесхозными и другие объекты социальной инфраструктуры. Но вот такие вещи допускать ни в коем случае нельзя», - сказал на аппаратном совещании в понедельник, 7 декабря, председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев.

В посёлке Чур две котельные – одна обеспечивает инфраструктуру самого предприятия, а другая – детский сад, школу, культурный центр и жилые дома.

Котельную самого завода, по словам местных жителей, планируют остановить в ближайшее время. А вот ситуацию с отоплением посёлка взяла под контроль районная прокуратура.

«Мы контролируем эту ситуацию в ежедневном режиме. Есть перечисления за поставленные ресурсы. Необходимости в мерах прокурорского реагирования пока нет», - сказал прокурор Якшур-Бодьинского района Денис Перевозчиков.

Чтобы не оставить котельную без хозяина при худшем развитии ситуации уже сейчас в муниципальном образовании организовали работу по поиску потенциальных балансодержателей. Интерес проявили две компании, представители которых приезжали в Чур и знакомились с ситуацией по теплоснабжению.

По признаниям самих жителей посёлка, в домах в понедельник, 7 декабря, действительно тепло, а детсад и школа функционировали в обычном режиме.

Гораздо хуже обстоит ситуация с занятостью населения. Завод является для посёлка градообразующим предприятием – на нём работала десятая часть жителей Чура. Сразу трудоустроить две сотни человек в Якшур-Бодьинском районе практически невозможно.

На текущий момент около 60 сотрудников предприятия, которые ещё надеются на возобновление производства, вышли в отпуск без содержания. По работникам предпенсионного возраста решается вопрос о досрочном выходе на пенсию. 17 человек, в основном молодые люди, уже написали заявление на увольнение по собственному желанию и самостоятельно занимаются поиском работы, рассказал корреспонденту ИА Сусанин источник в администрации района.

Районный центр занятости провел анкетирование более полусотни работников предприятия, желающих найти новую работу, но пока трудоустроены только двое.

«С этими списками сейчас работаем. В части такой, чтобы подобрать им подходящий вариант работы сейчас, либо на территории района, либо с возможностью выезда в близлежащие районы, в первую очередь, в Ижевск», - рассказала первый заместитель министра труда и миграционной политики Удмуртии Лариса Вершинина в интервью «Моей Удмуртии».

Между тем, ряд работников требует, чтобы процедуру сокращения проводили, согласно законодательству, с выплатами положенной компенсации.

«Они морально давят на то, чтобы люди быстрее сейчас уходили. Просто вынуждают людей уйти, чтобы им потом меньше платить. Они даже нас по закону за два месяца не предупредили в письменной форме под подпись, что будет сокращение. Они стараются об этом умалчивать», - рассказала ИА Сусанин  работница завода Любовь Иванова.

Напомним, в конце ноября стало известно об остановке производства на «Чуровском заводе силикатных стеновых материалов». ЗАО «ЧЗССМ» является крупнейшим предприятием Якшур-Бодьинского района. Его котельная отапливает жилые дома и объекты социальной инфраструктуры.

По данным, опубликованным на сайте Чуровского завода, это единственное предприятие в Удмуртии, которое изготавливает силикатный кирпич. Имеющиеся мощности позволяют выпускать до 100 млн штук условного кирпича в год. В мае 2014 года на заводе запустили в работу новый пресс немецкого производства.

«Мы сейчас следим за этим. Нельзя было допускать. Самое главное – сознательно делают. Доведут до процедуры банкротства, когда сегодня уже невозможно никакие меры принять. Для чего, зачем, кому так интересно? Какой бизнесмен туда хочет прийти? На костях своих работников. Да не будет там бизнеса», - ответил глава Удмуртии Александр Соловьев в понедельник, 7 декабря, журналистам на вопрос о ситуации на Чуровском кирпичном заводе.

В настоящее время на сайте Арбитражного суда Удмуртии нет информации по искам о банкротстве в отношении ЗАО «Чуровской завод силикатных стеновых материалов».

4730
3