Закрыть

Уроженца Сарапула юриста Дмитрия Шумкова нашли мертвым в его московских апартаментах

09:45, 05 декабря, 2015
Уроженца Сарапула юриста Дмитрия Шумкова нашли мертвым в его московских апартаментах
09:45, 05 декабря, 2015
3879
0
Фото: lenta.ru
3879
0

Тело адвоката обнаружили в гардеробной комнате в петле из галстуков. По предварительной версии, он мог покончить собой из-за проблем в бизнесе.

Москва. Уроженца Сарапула, известного юриста, бизнесмена и филантропа Дмитрия Шумкова нашли повешенным в гардеробной комнате его московских апартаментов. Как сообщает ТАСС, тело обнаружил один из охранников. Прощальной записки адвокат не оставил.

Как установили следователи, Шумков появился в здании незадолго до инцидента. При этом мужчина не выглядел особенно напряженным или взвинченным.

Как сообщает Lifenews со ссылкой на собственные источники, предположительно юрист мог покончить собой из-за проблем в бизнесе.

Шумков поддерживал отношения с  руководителем компании «Мосинжпроект» Андреем Архангельским, которого задержали следователи за получение крупной взятки. В четверг, 3 декабря, мздоимца осудили на 3,5 года колонии и оштрафовали на 50 млн рублей.

Наша справка: Дмитрий Владимирович Шумков, родился 23 января в 1972 года в Сарапуле. Окончил Удмуртский государственный университет.

С 1992 по 1999 год работал в прокуратуре Удмуртии.

В 2003 году он возглавлял список партии СПС в Удмуртии на выборах в Госдуму.

С 2012 года Шумков — председатель совета «Центра правовых инициатив». Один из инициаторов создания Центров оказания бесплатной юридической помощи для малообеспеченных граждан.

Лауреат высшей юридической премии России «Юрист года». Входит в ТОП-10 юристов страны.

Также он известный московский инвестор проектов по реконструкции зданий в центре Москвы. Совладелец столичного спортивного комплекса «Олимпийский» и месторождения «Норильск-1» («Русская платина»).

3879
0