Закрыть

Главы Башкирии и Рособрнадзора вручили паспорт жительнице Уфы, спасшей при пожаре своих племянников

13:00, 27 ноября, 2015
Главы Башкирии и Рособрнадзора вручили паспорт жительнице Уфы, спасшей при пожаре своих племянников
13:00, 27 ноября, 2015
1495
0
Фото: obrnadzor.gov.ru
1495
0

В 2009 году девочка, рискуя жизнью, вынесла из горящего дома четырех своих родственников.

Башкортостан. Глава Башкирии и Рособрнадзора вручили паспорт Александре Братановой, спасшей при пожаре своих племянников. Как сообщает официальный сайт Рособрнадзора, теперь девушка сможет продолжить обучение в одном из башкирских институтов.

Пожар произошел в 2009 году. В том пожаре были уничтожены личные вещи семьи. Все эти годы Братановы жили без документов.

«У каждого ребенка должна быть возможность выбирать свое будущее: вуз, профессию – то, что поможет ему реализоваться в жизни. Александра Братанова показала всем пример отваги и мужества. Меня тронули обстоятельства ее жизни: то, что героический ребенок, который хорошо учится, имеет прекрасные перспективы и хочет быть гражданином России – находится в такой ситуации. Вместе с руководством республики, Федеральной миграционной службой нам удалось решить проблему этой семьи. Отдельное спасибо неравнодушным гражданам и журналистам», – сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Александра также обратилась к главам и поблагодарила их за помощь в сложившейся ситуации.

«Для меня это очень важный и волнующий день. Я получила паспорт и стала полноправным гражданином Российской Федерации. От себя и своей семьи хочу выразить вам искренние слова благодарности за участие в моей судьбе», – заявила Братанова.

 Паспорта также получили и члены семьи девушки. После получения паспорта Александра Братанова сможет продолжить обучение, как и мечтала, в Уфимском юридическом институте МВД России. Она хочет быть инспектором по делам несовершеннолетних.

Ранее за свой героический поступок Александра была удостоена международной премии «Преклонение».

1495
0