Закрыть

Пермские дальнобойщики выехали на акцию протеста на легковушках

16:00, 19 ноября, 2015

В итоге пробка, организованная водителями, растянулась более чем на 7 км.

Пермь. Пермские дальнобойщики выехали на акцию протеста на легковых автомобилях. Как сообщает портал Вкурсе, пробка, организованная негодующими водителями, растянулась более чем на 7 км. Сами шоферы большегрузов назвали эту акцию «Улитка».

«За то, что не оформлен маршрут по системе «Платон», грозит штраф порядка 40 тысяч рублей», — объяснил один из дальнобойщиков. При этом некоторые из водителей даже готовы были уплатить новый налог, но сама система дает постоянные сбои.

Дальнобойщики требовали проведения прокурорской проверки Росавтодора, которому принадлежит «Платон». Сама система тоже вызывает нарекания у водителей, один из них рассказал, что вместо необходимого маршрута по региональной трассе, аппарат показывает дорогу в обход по федеральной дороге, где проезд платный.

В разных регионах России продолжаются акции протеста водителей большегрузов против введения платы за проезд по федеральным трассам. Не обошлось и без трагедии.

Напомним, что в соответствии с принятым правительством постановлением с 15 ноября до 29 февраля 2016 года размер взимаемой платы с машин грузоподъемностью свыше 12 т составит 1,53 руб./км, а с 1 марта 2016-го до 31 декабря 2018 года — 3,06 руб./км.

В среду, 11 ноября дальнобойщики в нескольких регионах России выстроили свои грузовики вдоль обочин, требуя отменить плату за проезд.

1596
0