Закрыть

Памятники Калашникову и Устинову открыли в Ижевске

11:54, 10 ноября, 2015

Бюсты легендарному конструктору и бывшему министру обороны СССР поставили в сквере Победы у Вечного огня.

Ижевск. Удмуртия. В сквере Победы у Вечного огня прошла торжественная церемония открытия бюстов ижевскому конструктору Михаилу Калашникову и бывшему министру обороны СССР Дмитрию Устинову. Памятники установлены рядом с Монументом боевой и трудовой славы сынов и дочерей Удмуртии.

Церемонию открыл глава Удмуртии Александр Соловьев. Он отметил, что жизнь Калашникова и Устинова была тесно связана с нашей республикой, и поблагодарил всех, причастных к установке бюстов.

На открытие приехали внуки Дмитрия Устинова с детьми. Один из них – Сергей Немцов отметил, что идея по установке бюста экс-главе оборонного ведомства возникла еще в 2013 году, когда был жив Михаил Калашников. Конструктор принял непосредственное участие в  согласовании установки памятника. Калашников и Устинов были хорошо знакомы, вместе работали.

Активное участие в процессе подготовки принимала и дочь ижевского оружейника президент Межрегионального общественного фонда имени М.Т. Калашникова Елена Калашникова.

Автором бюстов стал московский скульптор Владимир Курочкин. Он воссоздавал образы по многочисленным фотографиям, которые предоставили родственники Калашникова и Устинова.

Также в процессе церемонии открытия были приведены к присяге молодые сотрудники МВД Удмуртии. 

3798
0