Закрыть

Элитные школы Ижевска чаще других попадают в сферу интересов наркобизнеса

17:10, 30 октября, 2015

При этом, школьная администрация старается скрыть проблемы с наркотиками, чтобы не навредить имиджу учебного заведения.

Ижевск. Удмуртия. Престижные школы столицы Удмуртии чаще остальных учебных заведений становятся объектом внимания наркоторговцев, продающих свое зелье в молодежной среде. Об этом сказал на пресс-конференции руководитель постоянной комиссии по национальной политике, безопасности, регламенту и организации работы республиканского парламента Энвиль Касимов. 

В пятницу, 30 октября, в пресс-центре Государственного Совета Удмуртии состоялась пресс-конференция об итогах работы комиссии регионального парламента в Госдуме России. Участие в ней приняли начальник республиканского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН)  России Сергей Лукин, а также временно исполняющий обязанности начальника регионального управления ГИБДД Александр Липин.

"По одной школе у нас были разбирательства на комиссии по профилактике правонарушений Удмуртской Республики. <...> Провели быстрое служебное расследование в этой школе, было сказано, что у них ремонт, не могут пустить сотрудника, совершенно несущественный детский бред. А директор школы дословно заявляет: "Не хотим сор из избы выносить", - рассказал Касимов, не раскрыв номера школы о которой идет речь.

В свою очередь начальник регионального управления ФСКН России пояснил, что руководство некоторых элитных школы пытается скрыть от общественности проблемы с наркотиками, существующие в учебном заведении, чтобы не навредить его репутации и не потерять клиентов.

"У руководителей этих заведений возникает ложно понимание, что эти вещи можно замалчивать, не придавать их гласности, оставлять эту проблему, пока она не назреет, на вырвется наружу. Но мы же понимаем, что тогда жертв будет больше", - сказал Лукин.

Напомним, что в октябре этого года власти Удмуртии поддержали введение обязательного тестирования школьников на наркотики. По словам Энвиля Касимова, в качестве одного из способов профилактики наркомании среди школьников законодатели региона предлагают увеличить объем педагогической работы в направлении пропаганды здорового образа жизни и безопасного поведения в обществе.

Напомним, что по прогнозам министра внутренних дел Удмуртии Александра Первухина, если ситуация с распространением запрещенных веществ будет усугубляться, через пару лет каждого второго подростка можно будет привлечь за хранение наркотиков. Несовершеннолетние становятся потребителями спайсов. Здесь сбытчики преодолели два основных психологических барьера. Первый касается внутривенного потребления, боязни боли, второй – заражения СПИДом и другими болезнями, передающимися при инъекции. 

2098
0