Закрыть

Федеральная инспекция проверила состояние дорог в Ижевске

16:10, 15 октября, 2015

Член комитета Госдумы России по транспорту Александр Васильев оценил состояние гарантийных дорог как хорошее.

Ижевск. Удмуртия. Инспекция Общероссийского народного фронта «Оценим качество дорог!» проверила состояние дорожного полотна в Ижевске. В столицу республики вместе с активистами прибыл глава комиссии - участник Центрального штаба ОНФ, член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев.

Рейд общественной организации начался с раннего утра. Уже в 6:00 комиссия выехала на дороги, причем проверки проводились не только на гарантийных улицах, которые отремонтировали недавно, но и там, где срок гарантии уже истек.  Также активисты проверили территории, прилегающие к школам и различным медицинским учреждениям на предмет соблюдения различных норм: присутствие пандусов, ограждений около дороги, пешеходных переходов и предупреждающих знаков, состояние парковок.

За день удалось побывать в 10 школах, 6 медицинских учреждениях, и на 6 гарантийных дорогах. После проверок общественная организация «Оценим качество дорог!» составляет подробный отчет с нареканиями и отправляет его в администрацию города.

«Бывает так, что ситуация начинает меняться еще до нашего обращения в администрацию города, и ответ о том, что дорога приведена в нормативное состояние приходит крайне быстро», - рассказал Александр Васильев.

Депутат Госдумы в ходе визита отметил хорошее состояние гарантийных дорог в Ижевске.

«В основном на этих дорогах попадались небольшие трещины, просадок практически не было. Мы заметили единичные случаи превышения различных норм, но они не критичны. Сегодня утром мы успели объехать гарантийные объекты в южной части города, далее побываем в его северных районах. С уверенностью можно сказать, что дороги, которые были отремонтированы в 2012 году и позднее, находятся в очень хорошем состоянии и гарантийный срок в 4 года, скорее всего, успешно выдержат. Причем 4 года показатель довольно неплохой, в некоторых регионах время гарантии может достигать всего одного-двух лет», - пояснил Васильев.

Что же касается качества большинства дорог в городе, то здесь ситуация крайне неблагоприятная. По мнению парламентария, наш регион находится в списке худших в округе.

«Мы оцениваем не только состояние тех дорог, на которые распространяется гарантийное обязательство, но и в целом их качество. Что касается улиц города Ижевска, то очень многие из них находятся в ненормативном состоянии. Мы сегодня находились весь день под впечатлением, много сравнивали с ребятами регионы, в которых удалось побывать, и можем сказать, что состояние дорог Ижевска хуже, чем в Кирове. Дорожное полотно находится в удручающем состоянии, пока показатель один из самых плохих в Приволжском федеральном округе», - заявил Александр.

Удмуртия стала 40-м регионом, куда с визитом прибыла дорожная инспекция. До этого активисты побывали в Северо-Западном федеральном округе, на Урале, Дальнем Востоке и Сибири. В рамках проверки состояния дорог в ПФО комиссия гостила  в Перми, Кирове, Чебоксарах, Нижнем Новгороде и Йошкар-Оле.

«Для контроля комиссия использует очень простые, но как показывает практика, действенные методы и инструменты. Один из них называется калабашка», - рассказал журналисту ИА Сусанин один из инспекторов.

«Калабашка представляет собой брусок размером 60х15х5 сантиметров – это тот размер ямы, который предельно допустим по ГОСТу. Если всеми любимая калабашка «входит» в яму, значит ее нужно ремонтировать. Таких углублений на дорогах вашего города оказалось невероятно большое количество».

Также инспекция обратила внимание на то, что территории образовательных учреждений, прилегающие к проезжей части, чаще всего оборудованы не лучшим образом.

«Ограждений не хватает практически у всех школ города, искусственные неровности если и есть, то они, как правило, построены с отклонениями от норм, а пешеходная разметка обычно уже давно стерлась. В зиму входить с такой разметкой попросту нельзя. Ее нужно обновлять. Про состояние этой улицы и перекрестка говорить вообще нечего (перекресток улиц Коммунаров и Красногеройская – прим. ред.). Как мы видим, около 30 школы нет ни одного знака «Внимание, дети» и, на мой взгляд, знаки ограничения скорости должны стоять намного раньше, а не в зоне именно самой школы», - заявил во время рейда лидер движения Александр Васильев.

Обратили внимание общественники и на состояние парковок около лечебных организации.

«Каждое десятое место на парковке предназначено для парковки инвалида, по крайней мере, так должно быть. Проезжая мимо некоторых больниц мы вообще не обнаружили парковок. Также должны быть понижены бордюрные камни, установлены пандусы. Они, конечно, практически везде уже есть, но установлены также с отклонением от нормы. Не везде есть перилла нижнего уровня, если взрослый человек поднимется, то у ребенка на коляске возникнут проблемы и таких замечаний также огромное количество», - заявил в конце рейда Васильев.

По итогам проверки активисты Общественного народного фронта подготовят заявление со всеми замечаниями, которое направят в администрацию Ижевска, после чего за ситуацией будут следить представители регионального отделения ОНФ. 

1/17
4219
4