Закрыть

Памятник графу Шувалову откроют в Ижевске 2 сентября

11:01, 22 августа, 2015

Скульптура основателя Ижевска общей высотой в 5 метров расположится в Шуваловском сквере.

Ижевск. Удмуртия. Памятник графу Петру Шувалову, основателю города, откроют в Ижевске 2 сентября. Об этом рассказал журналистам заместитель главы администрации города Дмитрий Космин.

«Памятник большой, общей высотой 5 метров. Он расположится в сквере имени Шувалова рядом со зданием администрации», - отметил Космин. Создали монумент в Каслях, городе на Урале, который известен своим чугунным литьем.

Высота самой фигуры графа составляет 2,5 метра.

«Он просто прекрасен! Монументальный Шувалов, с пузиком, как положено. Фигура его согласована с Русским музеем, ничего лишнего там нет», - заверил представитель городских властей.

Наша справка: Граф Пётр Иванович Шувалов (1711 — 1762 годы) — глава русского правительства на исходе царствования Елизаветы Петровны, генерал-фельдмаршал, конференц-министр, камергер, сенатор, реформатор и изобретатель. С его именем связано основание многих промышленных и горных предприятий, такие как Воткинский железоделательный завод (построен в 1757-1759 годах) и Ижевский железоделательный завод (построен в 1760-1763 годах) и другие.

2666
0