Закрыть

Мизулина потребовала уголовного наказания для сотрудников нижегородского кафе, оскорбивших сестру Водяновой

15:24, 13 августа, 2015

В настоящее время заведение закрыли. Весь персонал находится в полицейском участке.

Москва. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина настаивает на уголовном наказании для сотрудников кафе «Фламинго» в Нижнем Новгороде, откуда выгнали девушку-инвалида, сестру известной фотомодели Натальи Водяновой. Об этом пишет ТАСС.

Напомним, что ранее по данному факту возбудили уголовное дело.

«Подобному факту дискриминации должна быть дана оценка, вещи должны быть названы своими именами», - сказала Мизулина журналистам.

Она убеждена, что «сотрудники кафе должны быть подвергнуты уголовному наказанию». При этом, по словам депутата, необходимо, чтобы и моральный ущерб пострадавшим был возмещен в полной мере.

Мизулина рассказала, что в семье ее близких родственников воспитывается ребенок-инвалид, и ей не понаслышке известно об этой стороне жизни.

«Случай в Нижнем Новгороде - не что иное, как типичный факт дискриминации по социальному признаку, когда о человеке судят по состоянию его здоровья, внешним и физическим данным», - подчеркнула политик.

Она напомнила, что Уголовным кодексом предусматривается ответственность за такого рода нарушения.

«Несмотря на то, что граждане с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития защищены Конституцией и остальными законами России, крайне редко нарушители привлекаются к ответственности. Так не должно быть», - уверена глава думского комитета.

В противном случае «это хамство, безответственное и вульгарное поведение отдельных личностей будет оставаться безнаказанным и распространяться», предупредила она.

Со своей стороны лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сказал, что далеко не у каждого российского инвалида есть такие знаменитые родственники, как Наталья Водянова.

«Тысячи драм, вызванных хамством и бездушием к людям с особенностями в развитии, остаются фактами лишь их личной, часто и без того нерадостной, биографии», - констатировал он.

В связи с этим глава фракции поблагодарил Наталью Водянову за то, что она предала гласности историю, произошедшую с ее сестрой.

«Ведь то, что случилось с Оксаной - случай не частный, не исключительный. Это скорее "норма», с которой постоянно сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Но «норма» абсолютно неприемлемая, абсолютно нетерпимая», - заключил политик.

Как пишет Tvrain, кафе «Фламинго», из которого выгнали сестру-инвалида известной модели и филантропа Натальи Водяновой и ее няню, временно закрыли.  Весь персонал, по словам работника заведения, находится в полицейском участке.

1737
0