Закрыть

Помощника капитана затонувшей «Булгарии» амнистировали в Татарстане

18:25, 05 августа, 2015
 Помощника капитана затонувшей «Булгарии» амнистировали в Татарстане
18:25, 05 августа, 2015
1770
0
Фото: openinform.ru
1770
0

Данное решение возмутило родственников погибших на теплоходе. «Если у нас будет хоть один шанс обжаловать это решение, то мы используем его», - заявил один из них.

Казань. Татарстан. Первый помощник капитана затонувшего теплохода «Булгария» Рамиль Хаметов попал под амнистию к 70-летию Победы. Как пишет Lenta, срок наказания Хаметову сократили с 6,5 лет до 4 лет 7 месяцев и 12 дней. Он может выйти на свободу уже в начале 2019 года.

Решение об амнистии Хаметова возмутило родственников погибших на «Булгарии».

«Если у нас будет хоть один шанс обжаловать это решение, то мы используем его. Обязательно воспользуемся своим правом», — заявил Геннадий Игнарин, потерявший при крушении теплохода сына.

2 апреля Верховный суд Татарстана изменил приговор двоим фигурантам по делу о крушении «Булгарии». Старший эксперт Росречрегистра Яков Ивашов, которого ранее  приговорили к 5 годам лишения свободы, но освободили по амнистии, получил 5,5 лет тюремного заключения.

В то же время наказание для генерального директора компании — субарендатора теплохода Светланы Инякиной смягчили в связи с истечением срока давности одной из статей. Срок ее пребывания в колонии сократили с 11 до 9,5 лет.

Тогда суд не изменил наказание для Хаметова. Прежние сроки остались у чиновников Госморречнадзора Ирека Тимергазеева и Владислава Семенова — шесть и пять лет колонии общего режима соответственно.

Напомним, что дизель-электроход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в Камско-Устьинском районе Татарстана. Судно потерпело крушение в 3 км от берега, близ селения Сюкеево. На борту теплохода находился 201 человек, из них выжили только 79. Жертвами кораблекрушения стали 122 человека. Ранее сообщалось, что водолазы обнаружили и извлекли тела всех 122 погибших: 28 детей, 72 женщин и 22 мужчины.

1770
0