Закрыть

Голосование за включение удмуртского языка в мобильную платформу Windows Phone началось на сайте Microsoft

10:56, 24 июля, 2015

Сейчас на удмуртском уже «говорят» мобильные системы Андроид и Ios.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии начали голосовать за включение удмуртского языка в мобильную платформу Windows Phone. Инициаторы обращения к Microsoft считают, что родной язык удмуртов должен быть на всех современных мобильных устройствах.

Голосование на сайте Microsoft началось 22 июля. На сегодняшний день свои голоса за включение удмуртского языка в платформу Windows Phone отдали 295 человек.

«В данном случае на реальные перспективы рассчитывать очень сложно, потому что это один из первых таких подобных опытов. Не все удмурты еще понимают в полной мере важность использования своего языка в разных компьютерных системах в разных мобильных системах», - считает координатор сообщества «Удмуртлык» Алексей Шкляев, приведя в пример жителей Башкирии, где за несколько дней голосования за внедрение в Windows Phone башкирского языка проголосовали более 4 тыс. человек.

Напомним, что в феврале 2015 года компания Google проработала возможность создания электронных приложений на удмуртском языке. По словам Алексея Шкляева, с тех пор у владельцев мобильных устройств на базе Андроид появилась возможность скачивать приложения, игры и образовательные программы на удмуртском.

Ранее возможность набирать сообщения на удмуртском языке появилась у владельцев «яблочных» устройств. В 2014 году клавиатура на удмуртском для Apple, а так же пары книг и календаря на удмуртском языке для магазина Эпл-Стор. Над созданием раскладки книг и календаря трудилась марийская студия «Studio158». «Национальная» раскладка в 2012 году была разработана и для устройств на базе «Андроида».

2727
0