Закрыть

Самарские студенты перекрыли одну из основных магистралей в знак протеста

08:45, 26 июня, 2015
Самарские студенты перекрыли одну из основных магистралей в знак протеста
08:45, 26 июня, 2015
1922
0
Фото: progorodsamara.ru
1922
0

Активисты держали транспарант «Меркушкин! Руки прочь от СамГУ!». Так молодые люди отреагировали на реорганизацию местного университета.

Самара. Самарские студенты на улице Ново-Садовой в районе СамГУ в течение получаса закрывали проезд транспорту. Как сообщает August.ru, так молодые люди отреагировали на новость о подписании Минобразования России приказа о реорганизации в Самаре госуниверситета путем присоединения его к аэрокосмическому институту.

Протестующие держали транспарант «Меркушкин! Руки прочь от СамГУ!».

В образовавшуюся многокилометровую пробку попал и кортеж самого  инициатора ликвидации госуниверситета - нынешнего губернатора Самарской области.

Перекрывшие одну из основных магистралей Самары  протестующие сумели скрыться до приезда полиции. Как отмечает депутат губернской Думы Михаил Матвеев, «сегодня на 12 часов намечен Ученый Совет СамГУ, где ожидается визит ректора СГАУ Шахматова, а на 7 июля подано уведомление на митинг в защиту университета».

Официального согласования властей пока не получили, а это значит, что акции студентов могут продолжиться.

Ликвидация классического университета в Самаре произошла путем незамысловатой комбинации: экс-глава Мордовии, а ныне губернатор Меркушкин убедил Ученый Совет СамГУ проголосовать за участие в проекте некоего равноправного "объединенного вуза" с СГАУ и САМГТУ " с сохранением максимальной автономности, брендов, традиций, диссертационных советов", после чего и.о. ректора Андрончев направил в Минобразование России письмо, информацию о котором скрыл от Ученого Совета. В нем он попросту просил ликвидировать СамГУ путем его присоединения к СГАУ.

После того, как о письме узнали, в университет приехал губернатор, сообщивший, что по-другому, как через ликвидацию СамГу, создать объединенный вуз не получается. Члены Ученого Совета СамГу струсили, и не стали требовать объяснений от и.о. ректора и обманувшего их ранее губернатора, а также голосования по такому варианту. Через несколько дней со ссылкой на несуществующую поддержку Ученого Совета вышел приказ Минобранауки России о реорганизации СамГУ.

В итоге студенты в знак протеста перекрыли одну из основных магистралей города напротив университета, создав многокилометровую пробку.

1922
0