Закрыть

Депутаты Госсовета Удмуртии продолжат изучать удмуртский язык

11:20, 05 июня, 2015
Депутаты Госсовета Удмуртии продолжат изучать удмуртский язык
11:20, 05 июня, 2015
2746
0
Фото: @arzik2
2746
0

Некоторые парламентарии уже начали использовать полученные знания в повседневной жизни.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии продолжат изучать удмуртский язык осенью этого года. Об этом рассказал журналистам руководитель аппарата регионального парламента Дмитрий Шмелев.

По его словам, народные избранники приняли курсы по изучению удмуртского языка, открывшиеся в Госсовете Удмуртии весной прошлого года, с большим энтузиазмом.

«Это дало общественный резонанс соответствующий и послужило толчком для проведения бесплатных курсов по изучению удмуртского языка в образовательных учреждениях. Люди изучают им это интересно.  Я сам тоже тренируюсь, у меня, правда, не все получается», - рассказал Шмелев, признавшись, что пока не понимает коллег, говорящих на удмуртском языке в повседневной жизни.

«Сейчас период отпусков, с преподавателями  была договоренность, что мы снова начнем курсы в сентябре», - рассказал руководитель аппарата республиканского Госсовета.

Напомним, что курсы по изучению удмуртского языка в республиканском парламенте начались в марте 2014 года. На занятия записались порядка 30 человек. Позже на сессиях республиканского парламента появилось дублирование текста удмуртского гимна, исполняемого в большом зале заседаний регионального законодательного органа. 

2746
0