Закрыть

Действия лицензии на осуществление ОСАГО компанией «Россгострах» ограничили в Удмуртии

11:45, 27 мая, 2015
Действия лицензии на осуществление ОСАГО компанией «Россгострах» ограничили в Удмуртии
11:45, 27 мая, 2015
2120
2
Фото: sibdepo.ru
2120
2

Согласно информации Банка России, данное решение принято в связи с неисполнением компанией требований о применении скидок и надбавок к базовому тарифу.

Ижевск. Удмуртия. Лицензию на осуществление ОСАГО компанией «Россгострах» в Удмуртии ограничили. Соответствующее распоряжение Банка России опубликовал его пресс-центр.

Согласно информации банка, данное решение принято в связи с неисполнением компанией требований о применении скидок и надбавок к базовому тарифу.

«Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер», - отмечается в сообщении.

По данным банка, только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО.

«Мы считаем, что эта мера необходимая. Потому что они (сотрудники «Росгосстраха» - Прим.ред) любыми путями придумывают схемы по навязыванию. Сейчас хотя и стало меньше жалоб, тем не менее, по поступившим заявлениям можно сказать, что просто изменилась схема, особенно в районах Удмуртской Республики», - прокомментировала решение Банка России начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков Управления ФАС по Удмуртской Республике Елена Стерхова.

При этом представитель антимонопольного ведомства считает, что более действенными были бы меры по приостановлению действия лицензий на те услуги, которые страховщики навязывают жителям.

Напомним, в апреле против ООО «Росгосстрах» в Удмуртии было возбуждено два административных дела – по факту неисполнения решения суда и по признакам сговора с индивидуальным предпринимателем, проводящим техосмотр. Материалы будут рассматриваться в суде в июне.

Кроме того, Арбитражный суд Москвы вскоре должен рассмотреть жалобу страховщиков на наложенные на них штрафы за нарушение антимонопольного законодательства.

2120
2