Закрыть

Временный запрет на работы введен на улице Ленина в Ижевске, где пытаются построить новый магазин

13:56, 21 мая, 2015

Первомайский районный суд наложил обеспечительные меры в связи с иском горожан о защите их права на комфортное проживание.

Ижевск. Удмуртия. Первомайский районный суд Ижевска запретил на неопределенный срок проведение любых строительных работ на улице Ленина, где местные жители протестуют против строительства нового магазина. Об этом рассказал журналистам в четверг, 21 мая, министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Иван Новиков.

Такое решение было принято в связи с иском о защите права на комфортную жизнь и безопасность, который подали жители домов на улице Ленина, где во дворе домов №48 и №50 появился строительный забор.

«Еще в начале своей работы в должности главы республики Александр Соловьев  заявил о том, что необходимо максимальное сохранение зеленой зоны территории Ижевска. Та ситуация, которая сложилась по улице Ленина, на наш взгляд, относится именно к категории ликвидации и вторжения в зеленые зоны на территории города. Получение разрешения на строительство этого объекта оно далеко не бесспорно, администрация Ижевска очень долго отрабатывала этот вопрос, в итоге застройщик все разрешения получил в судебном порядке», - сказал Новиков.

По его словам, суд не определил срок запрета. Застройщик может обжаловать это решение в течение 15 дней. Глава республиканского Минстроя уточнил, что речь идет только об ограничении на все виды строительных работ, включая расчистку территории от кустарников и деревьев, прекращение договора аренды земельного участка в судебном заседании рассматриваться не будет.

«Насколько нам известно, срок аренды участка у застройщика – до лета следующего года. Я думаю, что сейчас будет достаточно времени и возможностей, чтобы разобрать эту ситуацию более детально, проверить правильность оформления предыдущих документов. Я не исключаю, что жители заявят о необходимости проведения экспертизы проектной документации по данному объекту, потому что было опасение <…>  что все-таки по своему конструктиву оно (магазин – прим. ред.) может оказаться зданием которое подлежит экспертизе и надзору», - пояснил Иван Новиков.

Напомним, ранее власти Ижевска трижды отказывали арендатору земельного участка на улице Ленина в выдаче разрешения на строительство магазина. Позже арбитражный апелляционный суд Перми признал право застройщика на возведение магазина непродовольственных товаров.

22 апреля в сквере у домов №46 и 54 по улице Ленина появилось ограждение. Местные жители выступили против застройки, требуя сохранить зеленую зону. Через два дня здесь появилась техника для вырубки деревьев, после чего люди прорвались через забор и попытались остановить спил.

В результате инцидента двум жительницам микрорайона потребовалась «скорая помощь», а инспекторы ГИБДД нашли нарушения в работе подрядчика. После этого техника из сквера уехала, а строители открыли проход между заграждениями.

19 мая строители попытались восстановить ограждение, в свою очередь, местные жители начали установку палатки на стройплощадке. Благодаря вмешательству полиции, открытых столкновений горожан, рабочих и сотрудников частного охранного предприятия, нанятого арендатором участка, удалось избежать. 

2878
0