Закрыть

Бюст Герою Советского Союза Сергею Фионину открыли в Уве

10:50, 08 мая, 2015
Бюст Герою Советского Союза Сергею Фионину открыли в Уве
10:50, 08 мая, 2015
1949
0
Фото: uva.udmurt.ru
1949
0

Установка памятника завершила создание аллеи героев на мемориале воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Ува. Ижевск. Бюст Герою Советского Союза Сергею Фионину открыли в Уве. Как сообщает пресс-служба Увинского района, установка памятника завершила создание аллеи героев на мемориале воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Собравшиеся на торжественное мероприятие почтили память о погибших и пропавших без вести присутствующие почтили минутой молчания.

Наша справка: Cергей Семенович Фионин родился 18 июня 1922 года. В 1940 году его призвали в армию. В июле 1943 Сергея Фионина наградили орденом Отечественной войны первой степени за мужество и отвагу. В сентябре этого года увинец героически проявил себя в боях, за что его удостоили звания Героя Советского Союза. Кроме этого он участвовал при форсировании Днепра, в Корсунь-Шевченковской операции, в разгроме Ясско-Кишиневской группировки противника, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии. В боях за Будапешт Сергея Семеновича тяжело ранили, больше месяца он был без памяти. День Победы увинец встретил в госпитале. В июле 1945 года контуженый солдат вернулся домой.

Стоит отметить, что в честь Сергея Фионина в Уве назвали улицу.

1949
0