Закрыть

После боя: строители вывезли технику из сквера на улице Ленина в Ижевске, жильцы готовятся к затяжной обороне

15:12, 24 апреля, 2015

Вырубка деревьев на небольшом пятачке между тремя домами началась утром в пятницу, после этого горожане стали ломать забор.

Ижевск. Удмуртия. Рабочие вывезли технику для спиливания деревьев и уничтожения сучков с территории небольшого сквера на улице Ленина в Ижевске, где началось строительство магазина. За несколько часов до этого жители домов, соседствующих с зеленой зоной, пытались договориться с представителем застройщика, а после того, как прораб дал команду на спиливание насаждений, люди начали ломать забор и попытались проникнуть внутрь ограждения, чтобы помешать рабочим. В результате спиливание деревьев было приостановлено, нескольким участникам инцидента потребовалась «скорая помощь».

Инспекторы ГИБДД вынесли предписание компании, производившей работы, после чего ее сотрудники вывезли технику. Кроме того, в отношении водителя автоподъемника было возбуждено администравтиное дело по статье 12.15 КоАП РФ («Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения»). ИА Сусанин подробнее о случившемся.

Хода нет

Забор, которым рабочие обнесли небольшой участок «зеленой зоны» между несколькими домами на улице Ленина, местные жители увидели рано утром 23 апреля. Когда люди стали выяснять подробности, оказалось, что здесь планируют построить двухэтажный магазин непродовольственных товаров. При этом будущая торговая точка оказалась расположена так близко к домам, что ижевчане начали грустно шутить о том, что для покупок им даже не придется выходить из дома, деньги можно будет протянуть в открытое окно.

Строители поставили забор посреди оживленной пешеходной магистрали, местным жителям теперь приходится обходить ограждение по грязной траве. С просьбой о помощи люди обратились к главе Удмуртии Александру Соловьеву, а также написали заявления о проверке законности действий застройщика в администрацию Ижевска и прокуратуру Октябрьского района. По словам ижевчан, никто не согласовывал с ними стройку и не обследовал состояние домов, в которых они живут. Горожане боятся, что когда строители начнут забивать сваи, стены в их старых квартирах покроются трещинами.

хода нет.JPG

Ровно в 4 часа

Рабочие с бензопилами и техника для уничтожения спиленных деревьев появились на стройплощадке около 4:30 утра, 24 апреля. Представитель застройщика показал местным жителям бумагу, разрешающую «санитарную вырубку» 22 деревьев. Несколько часов люди и прораб пытались договориться о приостановлении стройки, однако около 8 часов утра, молодой человек заявил, что мобильный телефон заказчика недоступен, и дал команду начать работу.

Попытка жителей обрушить забор закончилась через несколько минут, после того, как двум участницам «штурма» стройплощадки стало плохо, и им вызвали «скорую помощь». Полиция, горожане и строители договорились о временной приостановке работ, а через несколько часов рабочие вывезли технику из сквера.

До лучших времен

На какое время застройщик отложил работы, местные жители не знают, на руках у бизнесмена все разрешительные документы, так что формального повода остановить застройку небольшого куска земли в центре города, нет. Днем в пятницу, 24 апреля, на месте инцидента побывали представители администрации Ижевска, позже городские власти сообщили, что муниципалитет несколько раз пытался запретить препринимателю постройку магазина, но суд оказался на стороне бизнесмена. 

 

1/13
3338
0