Закрыть

Пытавшегося спасти сестру от педофила Андрея Касимова из Балезино представят к ордену Мужества

08:50, 15 апреля, 2015
Пытавшегося спасти сестру от педофила Андрея Касимова из Балезино представят к ордену Мужества
08:50, 15 апреля, 2015
6559
1
Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии
6559
1

Кроме того, на месте дома, где жили погибшие дети, может появиться памятный мемориал.

Ижевск. Удмуртия. Андрей Касимов, пытавшийся спасти сестру Александру от педофила и убийцы из Балезино, будет представлен к ордену Мужества. Об этом рассказал журналистам руководитель следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Удмуртии Владимир Никешкин.

Сейчас наградные документы находятся в администрации Президента России. Орден может быть вручен ко Дню защиты детей, 1 июня.

Владимир Никешкин также рассказал, что дом, в котором жили дети до дня трагедии, признан ветхим и будет снесен в 2016 году. На его месте может появиться детская площадка и мемориальный комплекс.

«На этом месте, это мне кажется символично, будет детская площадка, будет мемориал и памятная доска», - пояснил глава СКР по Удмуртии.

По словам Никешкина, рассмотрение дела убийцы детей начнется в Верховном суде Удмуртии в ближайшее время. Главный следователь республики рассказал, что педофил уже понял, что ему не избежать сурового наказания и ему «очень жалко самого себя».

«Он жалеет о произошедшем, но, я думаю, что он жалеет больше себя. С точки зрения христианства он не раскаялся в этом», - сказал он. 

Во время допроса на месте трагедии в лесу балезинец пояснил, что после изнасилования девочки он запретил ей убегать, пригрозив убийством брата. Александра не могла бросить Андрея и безропотно выполнила это требование. Отвязав от дерева мальчика, мужчина подвел его к сестре. Увидев девочку, брат попытался броситься ей на помощь. Однако злоумышленник оглушил его ударом, и подросток потерял сознание. После чего, он убил обоих.

Напомним, что 27 октября 2014 года в полицию обратилась жительница Балезино Любовь Касимова. Она сообщила об исчезновении своих детей Александры и Андрея. Тела школьников нашли на следующий день.

В результате следственных действий в круг подозреваемых попал и местный житель, который в день исчезновения детей заходил на работу к матери детей. Мужчина смог обмануть полиграф. Техника не зафиксировала каких-либо значимых реакций на похищение и убийство детей. Кроме того, балезинец заявил, что находился в больнице у беременной жены в то время, когда потерялись брат и сестра. Супруга алиби подтвердила. Исключала версию о причастности подозреваемого и мать детей.

В ходе расследования уголовного дела выявлен еще ряд фактов совершения обвиняемым преступлений против половой неприкосновенности других малолетних детей, а также факты незаконного сбыта наркотиков и склонения к их употреблению несовершеннолетних детей.

6559
1