Закрыть

Ремонт ТЮЗа и Национальной библиотеки в Ижевске начнется не раньше 2016 года

15:40, 14 апреля, 2015

Пока федеральный бюджет не выделяет деньги на проведение работ на этих двух культурных объектах в связи с секвестированием бюджета.

Ижевск. Удмуртия. Ремонт зданий Театра юного зрителя и Национальной библиотеки в Ижевске отложат. Руководитель регионального министерства культуры и туризма Владимир Соловьев отметил, что связано это с секвестированием расходов на уровне России.

«Строительные объекты должны были получить серьезную сумму из федерального бюджета. <…> Есть ясность по тем цифрам, которые предлагает Москва, но она не совсем устраивает нас. Не хочу сегодня озвучивать цифры, но мы хотим максимально получить ту цифру, которая была озвучена изначально в плане. Но в связи с секвестированием Москва её не подтверждает», - отметил Соловьев.

По его словам, в настоящее время достигнута устная договоренность с заместителем министра культуры России Григорием Перумовым о переносе ремонтов части объектов на более поздний срок.

«Это ТЮЗ и Национальная библиотека. А по Театру оперы и балета мы постараемся добиться, выцарапать, чтобы деньги пришли в этом году», - подчеркнул глава регионального ведомства.

В уже открытый Театр оперы и балета, который получил имя Петра Чайковского, необходимо вложить еще 350 млн рублей. Ранее звучала цифра в 700 млн рублей. Столько же нужно на ремонт Театр юного зрителя и Нацбиблиотеки.

«По ТЮЗу мы сейчас сдали документы. Если до конца апреля мы на экспертизу попадем, до середины мая мы должны попасть в ФАИП – Федеральную адресную инвестиционную программу. Если мы попадаем туда, то шансы по ТЮЗу на будущий год реальны», - добавил Владимир Соловьев.

Напомним, ранее планировалось завершить ремонт всех объектов в рамках подготовки к юбилею Петра Чайковского в 2015 году. Так, в Национальной библиотеке Удмуртской Республики, здание которой закрыли еще в 2011 году, намеревались изменить крышу, заменить кровлю, электрику, вентиляцию, лифтовое хозяйство. В середине прошлого года реконструкцию «заморозили» из-за недостаточного финансирования.

1942
0