Закрыть

Представители епархии извинились перед министром культуры Удмуртии за инцидент с постановкой «Метели»

13:10, 14 апреля, 2015

Владимир Соловьев заявил, что не видит смысла в этих извинениях. Напомним, ведомство заявило, что не усмотрело оскорбления чувств верующих в спектакле.

Ижевск. Удмуртия. Представители Ижевской и Удмуртской епархии извинились перед министром культуры и туризма республики Владимиром Соловьевым за инцидент с постановкой пушкинской «Метели» в Русском драмтеатре. Об этом глава ведомства сегодня, 14 апреля, рассказал журналистам.

«Мне звонили из епархии. Долго мы с ними общались, вплоть до того, что до извинений с их стороны дошло, хотя я не видел смысла какого-то вот такого в этом», - сказал министр.

Напомним, священник Свято-Михайловского собора обратился к властям Удмуртии с просьбой отреагировать на постановку спектакля «Метель». Андрианов написал, что он посетил спектакль 20 февраля. По словам представителя духовенства, его оскорбило то, что авторы постановки использовали в спектакле символ православия - крест и архиерейское облачение, причем «нательный крест имел гипертрофированный и уродливый вид». Позже он заявил, что жалеет, что его письмо вызвало такой резонанс.

Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, комментируя ситуацию вокруг постановки «Метели» сказал, снимать спектакль из репертуара тетра никто не собирается. Позже Минкультуры заявило, что не усмотрело оскорбления чувств верующих.

Незадолго до скандала с «Метелью» в Удмуртии было предложено создать экспертный совет. В настоящее время он уже начал свою работу – профессионалы «принимали» постановку «Покровские ворота» Русского драматического театра.

«Хотелось бы, чтобы на этапе обсуждения звучало мнение разных сторон», - отметил Соловьев. Пока, по его словам, стоит вопрос только официального оформления такой организации.

2431
1