Закрыть

Юбилейный Парад Победы в Ижевске будет на полчаса длиннее

12:40, 14 апреля, 2015
Юбилейный Парад Победы в Ижевске будет на полчаса длиннее
12:40, 14 апреля, 2015
2714
0
2714
0

В торжественной части праздника примут участие 1 300 человек. Завершится парад выступлением сводного хора.

Ижевск. Удмуртия. 1 300 человек примут участие в Параде Победы в Ижевске. Как рассказал журналистам министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Соловьев, торжественное мероприятие 9 мая будет на полчаса длиннее обычного.

«Парад в прошлые годы проходил где-то в течение часа. В связи с тем, что в этом году много инновационных элементов, мы запланировали, что в этом году торжественная часть будет проходить в течение полутора часов», - отметил Соловьев. По его словам, начнется парад в 10:00.

Инновационными элементами глава культурного ведомства назвал, в частности, вынос знамени Победы и государственного флага России на Центральную площадь, прохождение расчета в солдатской форме времен Великой Отечественной войны, марш барабанщиков и торжественный въезд на площадь ветеранов войны и труда на автомобилях. Кроме того, штандарты воинских подразделений, которые в прошлом провозили на машинах, в этом году планируется пронести в руках. Для этого задействуют 29 сотрудников УФСИН по Удмуртии и 60 волонтеров.

Завершится парад выступлением сводного хора. «Порядка 640 человек пока репетируют в отдельных аудиториях. Потом будет несколько репетиций сводных. 9 мая они исполнят две песни: «Майский вальс» и «День Победы». Это будет финальная точка первой части мероприятия», - рассказал министр. Под аккомпанемент сводного хора вальс станцуют 50 пар бальников.

В полдень на улице Пушкинской стартует легкоатлетическая «Эстафета Мира». Во время её проведения других мероприятий не будет. В 15:30 начнется вторая часть народных гуляний. На Центральной площади выступят профессиональные коллективы – в том числе, ансамбли «Айкай», «Танок» и «Италмас», духовой и симфонический оркестры.

В 19:00 Ижевск замрет – по всей России объявят минуту молчания. Потом выступления возобновятся. Продлятся они до 21:00. Праздник завершится салютом.

2714
0