Закрыть

«Билайн» в Ижевске отметит международный День Клиента

12:40, 18 марта, 2015
«Билайн» в Ижевске отметит международный День Клиента
12:40, 18 марта, 2015
1221
0
1221
0

Руководители Ижевского филиала ОАО «ВымпелКоМ» встанут за стойки в качестве продавцов-консультантов.

Ижевск. Удмуртия. Ижевский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») 19 марта поздравит всех своих клиентов с международным Днем Клиента. В этот день руководители Ижевского филиала ОАО «ВымпелКоМ» встанут за стойки в собственных офисах «Билайн» в Ижевске в качестве продавцов-консультантов.

День Клиента проводится в Ижевском филиале не впервые и некоторые наши клиенты уже воспользовались возможностью напрямую пообщаться с руководством филиала, получить детализацию из рук директора и приобрести смартфон по рекомендации директора по продажам на массовом рынке.

В этом году в офисы продаж выйдут ио директора Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом» технический директор Александр Воробьев и корпоративный директор Евгений Тульский.

- Цель Дня Клиента в «Билайн» - стать ближе к нашим абонентам, стать доступнее и понятнее для них, и самим не отрываться от реальных потребностей клиента. Работа руководства в офисах напрямую связана с принятой в «Билайн» клиентоориентированной стратегией развития «Просто. Удобно. Для тебя!». Наши предыдущие выходы в офисы продаж показали, что клиенты очень позитивно отреагировали на данную практику. В этом году мы решили разнообразить наше общение с клиентами и предложить им не только помощь по интересующим их вопросам, но и возможность оценить свои знания о мобильной связи с помощью развлекательного теста в картинках и получить брендированные подарки за свои знания, - отметил Александр Воробьев.

Хочется отметить, что по итогам прошлогоднего Дня Клиента самым часто задаваемым вопросом стал вопрос о параметрах и возможности подключения тарифного плана «Все за 300», который включает в себя 500 минут для звонков на все номера по Удмуртии, 500 СМС и 3 Гб интернет-трафика. На какие клиентские вопросы придется отвечать руководителям Ижевского филиала в этом году, мы узнаем по итогам Дня Клиента 19

Кстати, впервые международный день клиента отмечали в 2010 году. Инициаторами появления этого праздника стали предприниматели России и Литвы. Но начинание очень быстро распространилось по всему миру. Его поддержали десятки крупных и мелких компаний, предпринимателей всех уровней и торговых центров в Европе и Америке.

1221
0