Закрыть

52 предприятия Ижевска сообщили о высвобождении 286 человек

09:36, 04 марта, 2015

В режиме неполной занятости в столице Удмуртии работают 203 человека на 7 предприятиях города

Ижевск. Удмуртия. За январь-февраль 2015 года 52 ижевских предприятия сообщили о высвобождении 286 сотрудников. Об этом сообщает городская служба занятости.

В центре занятости населения Ижевска корреспонденту ИА Сусанин пояснили, что речь идет не о массовых высвобождениях работников с одного или двух крупных организаций города, а о сокращении нескольких человек с каждого из предприятий.

По данным на 1 марта 2015 на учете в городских центрах занятости стояли 3763 ижевчан, из них безработными являются 2795 человек. Большинство безработных, 55,3% - женщины.

«На рынке труда Ижевска сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В составе зарегистрированных безработных граждан преобладают специалисты и служащие, а устойчивый спрос остается на рабочие профессии», - сообщает служба занятости Ижевска.

Городские работодатели чаще всего ищут слесарей, маляров, штукатуров-маляров, облицовщиков-плиточников, каменщиков, арматурщиков, плотников, плотников-столяров, кондитеров, станочников, сварщиков, водителей автомобиля и автобуса, пекарей, а также операторов. Наиболее востребованными специальностями ИТР и служащих стали: инженер, менеджер, врач, медсестра, фельдшер и преподаватель. На рынке труда Ижевска есть потребность и в неквалифицированной рабочей силе.

«Потребность предприятий в работниках на 1 марта 2015 года составила 8536 человек, из них по рабо­чим профессиям – 6087 человек (71,3%).  Количество имеющихся вакансий уменьшилось на 7,5% по сравнению с аналогичным показателем на ту же дату прошлого года», - говорится в сообщении службы занятости.

 

2677
0