Закрыть

Ижевский священник просит уголовной ответственности для авторов пьесы по повести Пушкина

11:57, 03 марта, 2015

По его мнению, происходящее на сцене нарушает законодательство России.

Ижевск. Удмуртия. Священник Свято-Михайловского собора Ижевска обратился к властям Удмуртии с просьбой отреагировать на постановку спектакля "Метель" на сцене местного Русского драматического театра. По мнению священнослужителя, она оскорбляет чувства верующих. Копию письма в администрацию глава и правительства республики опубликовал на своей странице в "Фейсбук" режиссер-постановщик представления Максим Соколов.

По словам Соколова 5 марта спектаклю "Метель" по повести Александр Пушкина исполняется год и до этого ничьи чувства постановка не оскорбляла.

"Мне трудно поверить что я это пишу, ведь ещё вчера читал ужасные посты и статьи про постановку Кулябина в Новосибирске. Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ побывав на спектакле написал письмо главе Удмуртской Республики! Ну и конечно во все инстанции. Он требует публичного извинения через СМИ в противном случае обещает обратиться в суд", - сообщил режиссер.

В свою очередь представители театра рассказали корреспонденту ИА Сусанин, что по их мнению церковь не должна вмешиваться в культурную жизнь республики.

"Мы считаем, что священники не должны вмешиваться в театральную деятельность, - пояснила заведующая литературной частью Наталия Беселева. - Во-первых, ничего в спектакле такого, оскорбляющего чувств верующих нет, ничего крамольного. То, что там не соблюдены какие-то каноны одежды, это естественно. Спектакль – это художественный вымысел". 

В своем обращении к властям республики священник Андрианов В.В. написал, что он посетил спектакль 20 февраля этого года. По словам представителя Свято-Михайловского собора, его оскорбило то, что авторы постановки использовали в спектакле символ православия - крест и архиерейское облачение, причем "нательный крест имел гипертрофированный и уродливый вид".

"Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях", - написал он. 

ИА Сусанин пока не располагает комментариями Ижевской и Удмуртской епархии.

5037
3