Закрыть

Комиссии по расследованию причин смерти ижевской биатлонистки создали в Удмуртии

13:19, 24 февраля, 2015
Комиссии по расследованию причин смерти ижевской биатлонистки создали в Удмуртии
13:19, 24 февраля, 2015
2464
0
Фото: img.dni.ru
2464
0

В состав одной из них войдут специалисты Минспорттуризма республики, в другую - представители регионального Минздрава.

Ижевск. Удмуртия. Две комиссии по расследованию причин смерти ижевской биатлонистки Алины Якимкиной создали в Удмуртии. Об этом во вторник, 24 февраля, рассказал журналистам республиканский министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Краснов.

По его словам, первую комиссию возглавил замминистра по физической культуре, спорту и молодежной политике республики Сергей Артамонов. В ее состав вошли спортивные специалисты, представители школы высшего спортивного мастерства, СДЮСШОР по биатлону и представители федерации биатлона Удмуртии. Вторая комиссия создана в региональном Минздраве. Ее работу курирует глава ведомства Алексей Чуршин.

«Случай неординарный, поэтому комиссии будут разбираться в  причинах произошедшего, как это могло произойти, где произошел сбой системы», - пояснил Краснов.

Он также сказал, что существующая система медицинского сопровождения спортсменов нуждается в реформировании. По мнению Игоря Краснова, существующие регламенты, которые не предусматривают наличия собственного врача в региональных спортивных сборных, а также действующие нормативы по медицинскому обследованию спортсменов в физкультурно-лечебных диспансерах, не отвечает современным нагрузкам, которые ложатся на участников соревнований.

«Мы хотим, чтобы спортсмены, испытывая серьезные нагрузки современного спорта, могли быть действительно готовы к этому, в том числе, и с точки зрения медицины»,- сказал глава Минспорта Удмуртии, пояснив, что речь идет, в частности, о более частых медосмотрах спортсменов.

Напомним, что Алина Якимкина скончалась во время гонки на этапе Кубка России в Тюмени. Следователи уже начали доследственную проверку произошедшего. Собственное расследование проводит и Союз биатлонистов России.

Причиной ее смерти стала острая сердечная недостаточность. Похороны биатлонистки пройдут в ее родном Нижнекамске. Траурная церемония состоится во вторник, 24 февраля.

2464
0