Закрыть

Минспорт Удмуртии: Алина Якимкина во время гонки чувствовала себя нормально

12:11, 24 февраля, 2015
Минспорт Удмуртии: Алина Якимкина во время гонки чувствовала себя нормально
12:11, 24 февраля, 2015
2650
0
2650
0

По словам главы ведомства Игоря Краснова во время гонки биатлонистка хорошо отстрелялась и уверено шла к финишу.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртская биатлонистка Алина Якимкина, у которой остановилось сердце во время соревнований в Тюмени, до конца гонки чувствовала себя нормально. Об этом журналистам рассказал на пресс-конференции во вторник, 24 февраля, республиканский министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Краснов.

По его словам, на протяжении всех 15 километров трассы, которые успела пройти Алина, с ее стороны не было никаких жалоб на здоровье.

«Алина прошла все 4 рубежа, <...> ей оставалось совсем немного до финиша, отстрелялась она, кстати, очень неплохо. Человек когда испытывает какой-то дискомфорт,  отстреляться он с хорошим результатом не может, то есть, это говорит о том, что она по ходу гонки чувствовала себя очень неплохо. Больше того, на пункте питания, когда ей предложили попить перед финишем, она сказала - у меня все хорошо, я иду на финиш, все отлично. Буквально через полкилометра случилось вот это», - сказал Краснов, добавив, что у биатлонистки были все необходимые медицинские допуски, которые требуются на соревнования такого уровня.

В свою очередь, главный кардиолог Удмуртии Дмитрий Тимонин рассказал журналистам, что судебно-медицинская экспертиза не выявила органических изменений в организме биатлонистки. Кроме того, последнее медицинское обследование, которое проходило в том числе и с нагрузкой на сердечнососудистую систему, не выявило каких-то функциональных проблем с сердцем спортсменки.

«Судя по заключению судмедэкспертизы у пациентки была острая коронарная недостаточность, острая сердечная смерть, по статистике такой диагноз устанавливается, когда не найдено никаких органических изменений со стороны органов и систем человека. Даже у здоровых людей по статистике где-то 25-30% смертей они могут быть вообще бессимптомные и заканчиваться именно острой сердечной смертью. А тем более, у спортсменки, которая подвергается большим физическим нагрузкам», - пояснил Тимонин.

Он также сказал, что окончательное заключение о причинах смерти Алины Якимкиной должно быть опубликовано в течение 30 дней с даты смерти. Однако, сроки могут быть продлены.

Напомним, что Алина Якимкина скончалась во время гонки на этапе Кубка России в Тюмени. Следователи уже начали доследственную проверку произошедшего. Собственное расследование проводит и Союз биатлонистов России.

Причиной ее смерти стала острая сердечная недостаточность. Похороны биатлонистки пройдут в ее родном Нижнекамске. Траурная церемония состоится во вторник, 24 февраля.

2650
0