Закрыть

Картина дня в Удмуртии: спортивные победы и жалоба на полицию

18:30, 30 января, 2015

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили обзор самых интересных и важных событий, произошедших в Удмуртии в пятницу, 30 января.

Ижевск. Удмуртия. Пятница, 30 января, может войти в современную историю Удмуртии очередными победами наших спортсменов. Паралимпиец Владислав Лекомцев взял третье «золото» на чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону, а можгинская биатлониста Ульяна Кайшева стала бронзовым призером в спринте на первенстве Европы. Об этих и других событиях в нашем традиционном обзоре.

Очередная победа

Три «золота» завоевал удмуртский спортсмен Владислав Лекомцев на чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых.

Роковой промах

Биатлонистка из Удмуртии Ульяна Кайшева стала бронзовым призером в спринте на первенстве Европы. По информации пресс-службы Союза биатлонистов России, на соревнованиях в эстонском Отепя девушка допустила два промаха и уступила лидеру 12,9 секунды.

Глазовчане в Европе

Глазовская фигуристка Туктамышева стала второй после короткой программы на чемпионате Европы. Елизавета Туктамышева уступает Елене Радионовой 1,44 балла. Пока весь пьедестал принадлежит россиянкам.

Родительская жалоба

Родители учеников ижевского лицея №22 пожаловались на действия полиции при задержании директора школы. Ранее пользователи социальных сетей сообщали, что задержание руководителя лицея прошло с применением физической силы на глазах детей.

Последний завод

Завод в Кизнере станет единственным российским объектом по уничтожению химоружия, работающим после 2015 года. Сейчас процесс уничтожения отравляющих веществ идет на 5 объектах, расположенных в Кировской, Пензенской, Курганской и Брянской областях, а также в Удмуртской Республике.

Дачу амнистировали

Жители Удмуртии более 100 тыс. раз воспользовались «дачной амнистией». Упрощенный порядок регистрации прав на жилые объекты заканчивается 1 марта 2015 года. Однако в Госдуме рассматривается вопрос продления срока еще на три года.

Опасная экономия

Сарапульские строители предстанут перед судом за падение балки на подсобного рабочего. Стропальщик и крановщик сэкономили время, не закрепив балку надлежащим образом. В результате груз сорвался и упал на ногу подсобному рабочему.

Снова в школу

7361 первоклассник в этом году пойдет в школы Ижевска. Все школы города готовы обеспечить первоклассников местами в образовательных учреждениях. Впервые за несколько лет количество первоклассников увеличилось.

Три завода

Три предприятия Удмуртии могут войти в перечень системообразующих. По мнению регионального министерства промышленности, список могут пополнить Ижевский автозавод , «Аксион-Холдинг» и «Сарапульский радиозавод».

Доминирующее положение

УФАС Удмуртии опасается усиления доминирующего положения двух крупнейших перевозчиков. «Региональная транспортная компания» намерена приобрести 100% акций ОАО «Автовокзалы Удмуртии». Организации, учредителем которой является Виктор Хорошавцев, уже принадлежит 100% акций «Удмуртавтотранса» и «ИПОПАТа».

Мошенник в погонах

Полицейский Ижевска потребовал 250 тыс. рублей за отмену условного наказания. Его задержали при получении первой части взятки в размере 100 тыс. рублей. Действия правоохранителя квалифицировали как мошенничество.

На третьем месте

Более 38 тыс. жителей Удмуртии за 15 лет умерли от онкологических заболеваний. По уровню смертности Удмуртия занимает третье место в Поволжье. Пик смертности от рака приходится на возраст 60-64 года.

Дорогие яйца

Одну из птицефабрик Удмуртии заподозрили в необоснованном повышении цен на яйца. Антимонопольщики Удмуртии возбудили дело по признакам злоупотребления доминирующим положением. По данным статистики, в среднем десяток яиц в Удмуртии стоит 65,07 рублей.

Жалоба

Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд Перми рассмотрит жалобу ижевских бизнесменов на решение удмуртского арбитража, отказавшего в дисквалификации сити-менеджера Дениса Агашина. Жалоба ижевского ООО "Акела", поданная в Арбитражный суд Удмуртии 15 января, поступила в пермский суд 29 января. Информации о дате ее рассмотрения пока нет.

3386
0