Закрыть

Проект, направленный на защиту прав ребенка, стартовал в Удмуртии

13:20, 20 января, 2015

В 2014 году одна из общественных организаций Удмуртии стала обладательницей президентского гранта в размере 1,6 млн рублей. Его решили направить на реализацию проекта по защите прав детей. На эти средства будет создана целая сеть правозащитников по всей Удмуртии, которые будут защищать права ребенка и семьи в Удмуртии, развивать культуру в семьях.

Ижевск. Удмуртия. Реализация проекта, направленного на защиту прав ребенка, началась в Удмуртии. Как рассказал на пресс-конференции во вторник, 20 января, руководитель проекта «Права ребенка, доступная правозащита и правовое просвещение» Александр Радевич, в 2014 году «Центр социальных и образовательных инициатив» стал обладателем гранта. Полученные средства решили направить на защиту прав детей.

«Проект связан с нашей деятельностью уже с 2000 года, - рассказал Александр Радевич. – За это время мы уже провели большую консультационную работу с семьями, мастер-классы с педагогами и специалистами по работе с детьми, множество раз представляли нарушенные интересы семей и ребенка в судах».

Новый же проект предполагает создание целой сети правозащитников по всей республике, которые будут так же консультировать родителей, помогать детям защитить их права. В основу работы ляжет сохранение семьи. Добиваться этого будут путем просвещения родителей – приобщения их культурным мероприятиям и занятиям, в том числе мероприятиям в библиотеках.

«Нужно рассказать о том, какие институты помощи семье сейчас существуют, и как с ними взаимодействовать – прокуратура, школа, детский сад, органы опеки и другое, - отметила правозащитник и участник проекта Ольга Пишкова. – Так же в планах правовое просвещение родителей».

Сеть детских правозащитников будет создана из местных специалистов. Стать ее участником может любой желающий, имеющий специальное образование (работа с детьми, социальные педагоги и другое), и собственную мотивацию. В феврале будут проведены школы и мастер-классы, будут работать образовательные площадки.

Еще одно из направлений – оказание непосредственно правовой поддержки ребенку и родителям, в том числе составление заявлений на защиту своих интересов от посягательств других институтов, представительство и сопровождение их в судах и другое.

2386
0