Закрыть

Картина дня в Удмуртии: педофил из Завьялово и сокращение зимних каникул

19:20, 13 января, 2015

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили обзора самых интересных и важных событий, произошедших в республике во вторник, 13 января.

Ижевск. Удмуртия. Рабочая неделя набирает обороты. Во вторник, 13 января, власти Удмуртии предложили сократить длительность новогодних каникул, а в Кезском районе республики протекла железнодорожная цистерна со спиртом. Об этом и многом другом в нашем традиционном обзоре новостей и событий дня.

Взялись за старое

Жители Удмуртии в ночь с 13 на 14 января отметят Старый Новый год. Этот праздник относительно молодой – ему меньше 100 лет. Он возник после того, как в 1918 году было введено новое летоисчисление.

Пошел на спад

Бензин подешевел в Ижевске за новогодние праздники. Наибольший спад произошел на бензин марки А-76. При этом в городе выросло в цене дизельное топливо.

Литературный год

Торжественное открытие года литературы пройдет в Сарапуле. На мероприятии будут подведены итоги уходящего тематического года и обозначены основные мероприятия 2015 года. Кроме того, гостей ждет моно-спектакль народного артиста России Авангарда Леонтьева.

Евро за пытки

Осужденный получит от государства 5 тыс. евро за нечеловеческие условия в изоляторе временного содержания Воткинска. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека.

Педофил из Завьялово

Житель Завьяловского района Удмуртии надругался над 4-летней девочкой. В мае 2014 года мужчина воспользовался отсутствием родителей ребенка и надругался над ней. О произошедшем мать девочки узнала только в декабре, после чего обратилась в полицию. 

Жестокая мать

Жительницу Киясовского района задержали за жестокое обращение со своими сыновьями. 26-летняя женщина нигде не работает и часто выпивает. При этом нерадивая мать не занимается воспитанием своих сыновей – одному из них семь лет, а второму два года. В ноябре прошлого года задержанная пыталась отобрать у старшего сына деньги, которые ему подарила бабушка. Женщина избила мальчика, а потом подожгла его волосы.

Просят сократить

Главы районов Удмуртии предложили сократить новогодние каникулы. По мнению ряда руководителей районов, стоит сократить количество дней отдыха. С этим предложением планируется выйти на сессию Госсовета Удмуртии, а в дальнейшем с законодательной инициативой в Федеральное собрание.

Татьяны Поволжья 

Удмуртский госуниверситет готовится принять участниц конкурса «Татьяна Поволжья-2015». В Ижевск прибудут участницы из различных городов Поволжья. На протяжении трех дней девушкам помимо репетиций предстоит участвовать в мастер-классах, экскурсиях и фотосессии. Финал конкурса состоится 25 января.

До последней елки

Новогодние елки и иллюминация останутся на улицах Ижевска до конца января. Это связано с тем, что муниципальный конкурс по выбору подрядчика на демонтаж конструкций еще не завершился.

В последний путь

Размер социального пособия на погребение увеличился в Удмуртии. Как сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Удмуртской Республике, с 1 января этого года выплата на организацию похорон неработающих пенсионеров с учетом уральского коэффициента составила 6 068,87рублей. В 2014 году сумма составляла 5 752,48 рублей, таким образом повышение составило 5,5%.

Спирт убежал

Цистерна с метиловым спиртом потекла в Кезском районе. Специалисты Минприроды отобрали пробы воздуха и снега на станции Чепца. Вещество протекло из-за изменения объема вследствие перепада температур.

Публичная закупка

Госзакупки от 10 млн рублей в Удмуртии будут обсуждать публично. Госсовет республики поддержал инициативу "Народного фронта" о разработке регионального закона об обязательном общественном обсуждении закупок для муниципальных и государственных нужд.

Отправился на повышение

Глава Нацбанка Удмуртии покинул свой пост. Ильшат Янгиров отправился в Новосибирск, где он возглавит Сибирское главное управление Центрального банка России.

Полетим по-новому

Нового перевозчика выберут для полетов из Ижевска в Нижний Новгород. В Федеральное агентство воздушного транспорта уже направлена заявка на осуществление рейса Ижевск - Нижний Новгород от компании ЗАО «Авиа Менеджмент Груп». Авиасообщение восстановят после определения нового перевозчика на федеральном уровне.

4959
0