Закрыть

Итоговый хеппенинг фестиваля видеоарта «Жон-Жон» пройдет в Ижевске

09:30, 13 января, 2015

Показы перфомансов и видеоарта 3 международного этнофутуристического фестиваля-симпозиума состоятся в арт-центре «Грифон».

Ижевск. Удмуртия. Итоговый хеппениг 3 международного этнофутуристического фестиваля-симпозиума «Жон-Жон» состоится во вторник, 13 января, в галерее «Грифон». Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Мероприятие начнется в 18:00. Посетители галереи увидят показ перфомансов и видеоарта участников фестиваля из Эстонии, Финляндии, Мордовии, Татарстаран и Удмуртии, которые в новогодние праздники жили и работали в деревне Мукши Якшур-Бодьинского района.

Кроме того в «Грифоне» состоится показ мультимедийной версии создания и развития новой мифологии, созданной участниками этнофутуристического театра перфоманса, появившегося во время фестиваля видеоарта финно-угорского мира.

«В условиях сельской местности, активно привлекая жителей, создавались концептуальные перформансы, пластические, медийные, театральные, звуковые, поэтические и даже те, для которых ещё не найдены подходящие определения. 9 января в центре деревни состоялся мультимедийный хеппенинг, в котором были вовлечены не только участники и гости фестиваля, но и деревенские жители», - говорится в сообщении.

В удмуртской деревне участники фестиваля работали со снегом, огнем, теплом «и другими вещами, которые модно найти зимой». Художники вдохновлялись и мифами удмуртов, в частности, о мистическом логове волка (Кион гоп) и некогда существовавшей цивилизации Атлантов (Алангасаров).

«Главной темой фестиваля является создание личностной мифологии на основе национального», - сообщает организаторы мероприятия. 

1646
0