Закрыть

Картина дня в Удмуртии: снегопад и создание машиностроительного кластера

19:25, 29 декабря, 2014

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили обзор самых интересных и важных событий, произошедших в республике в понедельник, 29 декабря.

Ижевск. Удмуртия. Закончился последний рабочий понедельник 2014 года. 29 декабря, Удмуртию завалило снегом, а еще стало известно о том, что республика получила одобрение на создание машиностроительного кластера. Об этом и многом другом в нашем традиционном обзоре новостей и событий дня.

Пешеход на время

Жителям Удмуртии предложили отказаться от поездок на авто на время снегопада. Снижение числа авто на дорогах поможет избежать пробок, облегчит службам работу по очистке проезжей части. Кроме того, это позволит снизить количество аварий.

Одобренный кластер

Удмуртия получила одобрение на создание машиностроительного кластера. По сравнению с первоначальным вариантом, значительно расширилось количество участников программы. Так, в нее вошли завьяловский технополис, а также проект «Ижевский завод». Создание кластера является мощным импульсом для реализации промышленного потенциала республики.

Новогодний хит

Новогодняя песня об Ижевске вышла в суперфинал российского конкурса. Жители Удмуртии могут проголосовать за песню «С новым годом, Ижевск!» до 31 декабря. Композиция претендует на звание главного новогоднего хита страны.

Первые лица

Глава Республики Александр Соловьев и председатель Госсовета Владимир Невоструев поделились своими кулинарные пристрастиями и рассказали о планах на долгие новогодние каникулы.

Пожар на Ленина

Ижевчанин едва не пострадал при пожаре в доме на улице Ленина. Пламя повредило личные вещи мужчины на кухне и в коридоре. Хозяин квартиры сумел выбежать из дома до приезда пожарных. Спасатели эвакуировали жителей подъезда.

Тур де ски

Два удмуртских лыжника отправятся на Тур де Ски. В состав российской команды вошли Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров. Многодневная лыжная гонка пройдет с 3 по 11 января.

Пазелинский Отелло

Приревновавший жену ижевчанин ранил из охотничьего ружья двух человек. Инцидент произошел накануне утром в микрорайоне Пазелы. Стрелок задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Деревенский"Жон-Жон"

Этнофутуристический фестиваль пройдет в Удмуртии в новогодние каникулы. Мероприятие перформанса и видеоарта под названием «Жон-Жон» состоится в деревне Мукши Якшур-Бодьинского района. Участники отправятся в удмуртскую деревню и в реальных условиях сельской местности сами снимут, смонтируют и создадут каждый по два видеоарта: на 1-2 минуты и на 5-10 минут.

"Веселые нотки"

Новый детский сад открыли в Воткинске в преддверии Нового года. С открытием «Веселых ноток» в городе почти решили проблему обеспечения местами детей в дошкольные учреждения в возрасте от двух до трёх лет. Поздравить воткинцев с новосельем приехал глава Удмуртии Александр Соловьев.

Выполнить и перевыполнить

Ижевский автозавод закончил год с прибылью впервые за 14 лет. В 2014 году завод собрал 74194 автомобиля, перевыполнив план на 2 тыс. автомобилей.

Наши в Эстонии

Удмуртская биатлонистка Ульяна Кайшева выступит на чемпионате Европы среди юниоров. Команда была сформирована по итогам двух этапов отборочных соревнований в Тюмени и Увате и в Чайковском. Удмуртскую Республику представят также Александр Поварницын, Максим Баграшов и Дмитрий Шамаев.

Особый статус

Завьяловскому району могут присвоить статус пристоличного. Данную инициативу уже поддержал глава Удмуртской Республики Александр Соловьев. Получение особого статуса позволит увеличить финансирование территории при сохранении всех сельских льгот для жителей.

Ремонт

Капремонт гидротехнических сооружений завершили на Воткинском водохранилище. Как сообщает пресс-служба Минприроды Удмуртской Республики, проект обошелся в 67,8 млн рублей. Большая часть средств была выделена из федерального бюджета. 

2812
0