Закрыть

Двух жителей Можгинского района оштрафуют за незаконную рубку новогодних елок

12:20, 25 декабря, 2014
Двух жителей Можгинского района оштрафуют за незаконную рубку новогодних елок
12:20, 25 декабря, 2014
3373
0
Фото: in.ua
3373
0

Нарушителей обяжут компенсировать ущерб почти в 2 тысячи рублей, а также заплатить штраф в 4 тысячи рублей на каждого.

Старые Какси. Можга. Двоих жителей деревни Старые Какси Можгинского района задержали за незаконную рубку новогодних елей. Как сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Удмуртии, своими действиями граждане причинили ущерб на сумму 1,946 тыс. рублей.

Этот ущерб «дровосекам» придется компенсировать. Кроме того, согласно российскому законодательству, им грозит штраф до 4 тыс. рублей каждому.

Как сообщил ИА Сусанин замначальника отдела охраны и защиты лесов Минлесхоза Удмуртской Республики Митров Василий, этот случай незаконной рубки новогодних деревьев в республике первый. Он также добавил, что самое «горячее» время для таких правонарушений только началось. В связи с этим ведомство проводит спецмероприятия по охране хвойных насаждений в предпраздничный период. В частности, по словам Митрова, в этом году в патрулировании задействовано порядка 200 сотрудников министерства, кроме того им помогают коллеги из полиции. Отметим, что в прошлом году, в ведомстве зафиксировали 7 случаев незаконной вырубки елей.

Напомним, что за незаконную рубку, повреждение или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников при ущербе до 5 тыс. рублей влечет  за собой в размере до 4 тыс. рублей для граждан,  до 300 тыс. рублей – для юрлиц. Если ущерб от незаконной рубки превысит 5 тыс.рублей, то нарушителю грозит лишение свободы на срок до 2 лет. 

3373
0