Закрыть

Школу искусств Сарапульского района не будут объединять с Домом детского творчества в поселке Сигаево

08:30, 11 ноября, 2014

Такое решение власти и жители района приняли в ходе общественных слушаний.

Сарапул. Удмуртия. Власти Сарапульского района Удмуртии решили оставить детскую школу искусств (ДШИ) в Сигаево в качестве самостоятельного юридического лица, не объединяя ее с новым поселковым домом детского творчества. Как рассказал ИА Сусанин глава района Игорь Асабин, такое решение было принято с учетом мнения жителей, которое они высказали во время общественных слушаний, состоявшихся 7 октября.

На общественные слушания в местный дом культуры пришли около 100 человек. В пятницу вечером в зале ДК собрались родители, педагоги, районные чиновники и представители министерства образования и науки Удмуртии.

Глава района, Игорь Асабин, рассказал собравшимся, что в настоящее время в селе Сигаево работает детская школа искусств, которая является подведомственным учреждением районного управления культуры, а также 3 учреждения дополнительного образования, которые подчиняются министерству образования и науки Удмуртии.

На обсуждение с жителями района власти вынесли два варианта оптимизации структур, занимающихся допобразованием: объединение школы искусств с домом детского творчества и выборы одного руководителя учреждения, либо сохранение под крышей обоих учреждений с двумя руководителями.

По словам Асабина, школу искусств посещают 145 детей, а на занятия в различные кружки и секции, которые в скором времени переедут в дом детского творчества, ходят порядка 700 юных жителей Сигаево и Сарапульского района. В ближайшее время все они окажутся под крышей нового здания, площадью более 2 тыс. кв. м.

«Часть родителей, чьи дети ходят в школу искусств, не хотят объединяться с другими учреждениями дополнительного образования, а хотят, чтобы они деятельность осуществляли отдельно и находились в ведомстве министерства культуры. Хотя все федеральные законы, вся система оптимизации, позволяет нам все объединить под руководством одного директора. Но я думаю, что мы мнение наших граждан, наших родителей, наших педагогических коллективов услышали», - пояснил Игорь Асабин.

Участники общественных слушаний попросили власти опровергнуть многочисленные слухи, появившиеся в поселке еще два года назад, связанные с последствиями объединения школы искусств и дома творчества. Некоторые из жителей слышали, что новое здание разделят стеной, а для учеников музыкальной школы будет отдельный вход, другие оказались уверены в том, что музыкантов, занимающихся в детской школе искусств, лишат актового зала, который полностью перейдет в пользование администрации объединенного учреждения. Большая часть родителей - учеников ДШИ была уверена в том, что дети в случае объединения лишатся дипломов и свидетельств об окончании школы.

В свою очередь, глава Сарапульского района заверил собравшихся, что подобные слухи не имеют оснований, использование общих площадей в здании дома детского творчества двумя юридическими лицами будет происходить по расписанию.

Кроме того, нынешний руководитель школы искусств Людмила Сомова сообщила родителям своих учеников, что в случае объединения четырех юрлиц под крышей муниципального дома творчества воспитанники учреждения, которое она возглавляет, могли бы лишиться возможности получать диплом о получении начального профессионального образования и использовать его в будущем при поступлении в другие образовательные учреждения, например, республиканское музыкальное училище. Эту информацию опровергла руководитель отдела правовой и кадровой работы министерства образования и науки Удмуртской Республики Ольга Колударова, присутствовавшая на собрании.

"Если мы идем вторым путем, когда остается школа искусств, как самостоятельное юридическое лицо, ничего у нее не меняется, ни статус не изменится, ни принадлежность не изменится.  Как принадлежала она управлению культуры администрации Сарапульского района, так она и будет принадлежать", - пояснила она.

По данным районных властей, сейчас детская школа искусств Сарапульского района расположена в здании 1972 года постройки, принадлежащем республиканскому министерству здравоохранения.

Напомним, что в марте прошлого года шесть работников школы искусств объявили голодовку, протестуя против смены руководства учреждения, а также его объединения с муниципальным домом детского творчества, который откроется в поселке в ближайшее время. 

3781
0