Закрыть

Более 1 тысячи детей-сирот в Удмуртии необходимо обеспечить жильем

10:45, 17 октября, 2014
Более 1 тысячи детей-сирот в Удмуртии необходимо обеспечить жильем
10:45, 17 октября, 2014
2165
0
Фото: пресс-служба главы Удмуртии
2165
0

Ежегодно федеральная поддержка этого направления снижается.

Ижевск. Удмуртия. Обеспечить квартирами в Удмуртии необходимо более 1 тысячи детей-сирот. Как сообщает пресс-служба главы Удмуртской Республики, на 1 октября в списке подлежащих обеспечению жильем состоит 2 018 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них претендуют на его предоставление – 1 098 человек. Помимо этого, 258 лиц имеют судебные решения. Таким образом, на сегодняшний день республика должна обеспечить жильём 1 356 детей.

Как отметил глава Удмуртии Александр Соловьев, «нам необходимо понять, как сейчас у нас организована работа в этом направлении. Кроме того, мы должны найти эффективные пути решения данной проблемы на будущую перспективу».

В прошлом году 206 ребят получили жилплощадь. В этом году на решение данной задачи из республиканского бюджета выделено 191,75 млн рублей, федеральная помощь составила 41 млн рублей. На эти средства планируется предоставить 224 жилых помещения, 96 из них – из специализированного жилищного фонда.

Участники прошедшего накануне совещания отметили, что поддержка со стороны федерального центра уменьшается с каждым годом. В 2011 году на решение данной проблемы Удмуртии было выделено 116 млн рублей, в 2012 году – 88 млн рублей, в 2013 году – 36 млн рублей.

Подводя итоги совещания, глава региона отметил, что задачу по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо решать комплексно.

Александр Соловьев дал поручение заместителю председателя правительства Андрею Кузнецову совместно с республиканским министерством образования и науки разработать и подготовить ведомственную целевую программу, где должны быть подробно прописаны все механизмы решения данной проблемы.

Параллельно с этим необходимо изыскивать финансовые средства на исполнение судебных решений, а также продолжить практику строительства специализированного жилищного фонда для данной категории граждан.

В настоящее время в Удмуртии построены 18- квартирные дома в Игре и Уве, Каракулино, Сарапуле. Ведётся реконструкция здания под жилой дом на 16 квартир в посёлке Кез.

В этом году в городе Ижевске возводится 17-этажный дом на 136 квартир по улице Ракетной. На будущий год запланировано строительство жилых домов в Глазове, Балезино и деревне Большие Сибы Можгинского района.

2165
0