Закрыть

Японскому гостю подарят найденный в Удмуртии 400-летний японский меч

09:30, 10 октября, 2014
Японскому гостю подарят найденный в Удмуртии 400-летний японский меч
09:30, 10 октября, 2014
2588
0
Фото: media.vorotila.ru
2588
0

В Россию фамильная катана попала после Второй мировой войны.

Ижевск. Удмуртия. Представителю компании Субару Мотор в России Йошида Кадзуси в Ижевске подарят найденный в Удмуртии 400-летний японский меч. Оружие будет вручено гостю в субботу, 11 октября, во время торжественного открытия нового здания официального дилерского центра автопроизводителя.

Как сообщают Известия Удмуртской Республики, этот меч был выкуплен руководством ижевского дилерского центра компании у 67-летнего жителя поселка Кизнер. По рассказам пенсионера,  катана досталась ему от отца. В Россию оружие попало после Второй мировой войны. Когда Страна восходящего солнца капитулировала, пленных японских офицеров высылали в трудовые лагеря. В СССР они работали на лесозаготовках, на строительстве жилых, промышленных зданий и автодорог.

Для японских офицеров считалось делом чести хранить при себе свой фамильный меч. Вероятнее всего, одному из пленных, который работал в лагере на территории Удмуртии, удалось утаить личное оружие. О судьбе его владельца в кизнерской семье ничего не знают.

Катана прекрасно сохранилась, и теперь будет возвращена в Японию. На рукоятке меча имеется номер, по которому, вероятно, можно будет восстановить имя офицера, которому он принадлежал. 

2588
0